Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Yesn’t

Несерьёзная петиция о замене слова «Нет» на «Не да» превратилась в популярную шутку с отрицательными формами вещей, людей и животных.

В середине мая на сайте онлайн-петиций Change.org появился призыв немного изменить английский язык: автор Юэн Малоуни (Ewan Maloney) предложил вместо слова «No» («Нет») использовать выдуманную отрицательную форму слова «Yes» («Да») — «Yesn’t» («Не да»).

Неизвестно, чего хотел добиться Мэлоуни своим требованием. Но 15 мая скриншот петиции опубликовали в одном из крупнейших разделов Reddit — r/me_irl. Один из комментаторов предсказал судьбу предложения: «Его никто не подпишет, разве что сам создатель».

Но запись со скриншотом стала популярной на Reddit, и к 22 мая её подписали почти 40 тысяч человек. За несколько дней слово «Yesn’t» превратилось во внутреннюю шутку раздела me_irl: пользователи действительно начали использовать его вместо слова «Нет», а также пришли к выводу, что похожим способом можно образовывать и другие слова.

Так, например, появились «Не собака» вместо «Кота» и «Не привет» вместо «Пока».

Вскоре мем вышел за пределы Reddit и стал популярен в соцсетях.

«Включено — не включено»

«Гугл — Не Гугл»

«Простите, мы не открыты»

«Электрон — Не электрон»

«Мужчины — не мужчины»

«Ниггер — не белый»

«Мёртвый — Не жилец»

Появились «кроссоверы» с другими мемами.

«Хороший — не плохой»

«me_irl — нет// Это мем „Не да“?»

На шутки отреагировали и крупные словари: на сайте Dictionary.com появилось описание слова «Yesn't»: «Ещё один (более удачный) способ сказать „Нет“».

#мемы #соцсети