Интернет
Женя Кузьмин

Из португальского аэропорта убрали «ужасающую» статую Криштиану Роналду, ставшую мемом

Местные жители уже просят вернуть бюст, потому что он привлекает «большее внимание» к региону.

Слева — старый бюст, справа — новый бюст. Коллаж Bleacher Report

В 2017 году в аэропорту острова Мадейра, Португалия, торжественно представили бюст самого известного уроженца региона — футболиста Криштиану Роналду. Скульптура быстро стала мемом из-за «кривизны» и малого сходства со спортсменом. 18 июня сотрудники аэропорта объявили, что поменяли бюст на другой, более похожий на Роналду.

По данным местных СМИ, инициатором перестановки стала семья футболиста. Скульптуру без церемоний поставили 15 июня — в день, когда Роналду сделал хет-трик в матче против Испании на ЧМ-2018 в России. Брат португальца отметил, что новый бюст «выглядит получше», а старый передадут музею футболиста.

Для автора скульптуры-мема Мануэля Сантоша замена его работы стала сюрпризом. Ранее он признал, что известность «кривого» бюста обернулась для него депрессией и «тяжёлыми днями».

Сначала я думал, что это шутка, но [всё же] поехал в аэропорт проверить. Когда я увидел новый бюст, то очень расстроился. Это было разочарование. Большой сюрприз для меня.

Мануэль Сантош

Жители Мадейры начали сбор подписей за возврат старой скульптуры Роналду. «Бюст привлекает большее внимание к нашему острову, и мы не принимаем новую работу», — указано на странице петиции.

#мемы #спорт