Интернет
Сергей Звезда

Врио губернатора Омской области назвал мем «Не пытайся покинуть Омск» препятствием для инвесторов

По мнению главы региона, такой лозунг навредил репутации города.

Александр Бурков. Фото пресс-службы правительства Омской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков рассказал на журналистской площадке «Инфорум» о том, что мешает местной экономике развиваться. По мнению главы региона, препятствием для привлечения инвестиций стали настроения, которые иллюстрирует мем «Не пытайся покинуть Омск».

При том меме «Не пытайся покинуть Омск», который существует, конечно, большого желания нет у инвесторов двигаться в регион, где не хватает оптимизма.

И ещё почему не шли – власть жила в закрытом режиме. Пока [что] я не скажу, что мы привлекательны инвестиционно. В ментальном плане нет такого желания у бизнеса. Хотя поле для вложений инвестиционных достаточно широкое.

Александр Бурков

11 июля глава совета директоров омского хоккейного клуба «Авангард» Александр Крылов заявил, что он обсудил с Бурковым «выход Омска из депрессивного состояния».

В послании на 2018 год губернатор поручал правительству разобраться с высоким уровнем оттока жителей из Омской области. Тогда Бурков признал, что молодые люди не видят в региональном центре перспектив: «Живём в стиле неуверенной партии. Так, средне. Еда, вода и что-то из бытовой техники. Конечно, будет бежать молодежь».

Первое упоминание фразы «Не пытайся покинуть Омск» на сайте закрытого коллективного блога «Лепрозорий» относится к 2010 году. Мем, вероятнее всего, получил развитие в 2014 году, когда во время урагана местный шарообразный памятник скатился с постамента и попытался «покинуть Омск». В то же время город стал всё чаще появляться в федеральных новостях с негативным оттенком.

В июле 2017 года омская государственная телекомпания «Омск» заявила о регистрации фразы-мема в качестве товарного знака. Представители канала тогда отметили, что планируют не зарабатывать на патенте, а использовать его для продвижения собственных проектов.

#мемы #политика #омск