Интернет
Женя Кузьмин

Британец принимает запросы «отфотошопить» снимки подписчиков. Но воспринимает просьбы слишком буквально

Например, если попросить его убрать с фотографии велосипед, то он найдёт его по геолокации и увезёт.

Джеймс Фридман — графический дизайнер из Великобритании, который предлагает пользователям соцсетей бесплатно отредактировать их фото. Автор ставит только одно условие: он «фотошопит» снимки именно так, как его просят. Часто это приводит не к тому результату, который ожидают подписчики.

Фридман прославился в 2016 году, когда редактировал снимки «излишне самовлюблённых» людей. Его просили исправить фигуру и убрать мешающие детали, после чего дизайнер поворачивал требования против них.

По словам Фридмана, он начал увлекаться фотошопом, когда это ещё не было сильно распространено в интернете. Британец сделал несколько шуточных правок для друзей и семьи, затем работы опубликовали в соцсетях, и его начали просить заняться ретушью их снимков. За несколько лет количество его подписчиков увеличилось почти до 1,5 миллиона человек.

Иногда Фридман реагирует на запросы серьёзно. В октябре 2017 года ему написала девушка, которая подвергалась насмешкам со стороны сверстников из-за своей внешности. Из-за этого она просила дизайнера сделать снимок «хоть в чём-то лучше».

Фридман не стал редактировать фото и ответил: «ты не должна просить сделать тебя «хоть в чём-то лучше», соответствовать стандартам кучки жалких задир, которые унижают других ради самоутверждения.Что думают о тебе другие, зависит только от того, как ты видишь себя сама».

Кроме фотожаб Фридман делает и видеожабы.

В последней работе британца попросили убрать велосипед с заднего плана фото. Фридман снова воспринял всё слишком буквально: он вычислил место по вывеске на здании, приехал туда, нашёл велосипед и «уехал» на нём со снимка.

#фотожабы #соцсети