Интернет
Женя Кузьмин

В 2015 году Асиф закончил дружбу с Мудасиром и начал дружить с Салманом. Спустя три года оба — его лучшие друзья

История до сих пор актуального мема о настоящей мужской дружбе с настоящими мужскими драмами.

13 сентября 2015 года житель Пакистана по имени Асиф Раза (Asif Raza) анонсировал в Фейсбуке официальное окончание дружбы с Мудасиром. Причина в том, что Мудасир стал слишком гордым и эгоистичным. Но Асиф не планировал оставаться один — в том же посте он объявил, что теперь Салман его лучший друг. Для наглядности пакистанец прикрепил картинку.

«Дружба с Мудасиром окончена. Теперь Салман — мой лучший друг»

С подачи Reddit картинка превратилась в мем, и десятки тысяч людей начали переживать о ссоре парней. Ещё до свалившейся интернет-славы Асиф писал Мудасиру в комментариях: «Ты не знаешь, как это — быть хорошим другом. Если ты считаешь дружбу игрушкой, то ты получишь игрушку в ответ. А теперь уходи».

Салман всегда думал, что Мудасир мне более близкий друг. Я и Мудасир часто ругались, а Салман всегда находил компромиссы. Но Мудасир никогда не искал компромиссы.

Асиф

Месяц спустя появилась ещё одна запись на Фейсбуке. На этот раз он объявил, что помирился с Мудасиром. И теперь у него два лучших друга — ведь Салман никуда не делся.

«Дружба с Мудасиром восстановлена. Теперь Мудасир и Салман оба— мои лучшие друзья»

* * *

Картинка о прекращении дружбы Асифа и Мудасира в октябре 2015 года стала шаблоном для мема, который используют до сих пор. Суть простая: нужно придумать, кто с кем перестаёт дружить, и кто потом становится новым лучшим другом. Подходит к политике, спорту и бытовым ситуациям.

«Дружба со Skype окончена. Теперь Discord — мой лучший друг»

«Дружба с Трампом окончена. Теперь Ассад — мой лучший друг»

«Дружба с Apple Music окончена. Теперь Spotify — мой лучший друг»

«Дружба с Натали Портман окончена. Теперь Галь Гадот — мой лучший друг»

«Дружба с Неймаром окончена. Теперь Коутиньо — мой лучший друг»

Отсылка к мему про неверного парня

В 2017 году друзья из Пакистана стали жертвами фейковых новостей: в соцсетях сообщили, что Асир и Салман снова поссорились с Мудасиром и теперь дружат без него. В качестве доказательства пользователям Твиттера показывали традиционную картинку.

«Салман и Асиф — друзья навеки. Мудасир — можешь теперь плакать в одиночестве»

Издание Motherboard обратилось к Асифу за разъяснением, и тот развеял слухи: «Мудасир давно понял свою ошибку, и мы восстановили дружбу. Так что, пожалуйста, дайте нам спокойно жить с нашей братской любовью друг к другу. У меня есть небольшое послание всем: игнорируйте ошибки друзей, живите в мире, любви и дружбе».

* * *

В мае 2018 года Асиф впервые за долгое время сам вспомнил про мем. Причиной стала свадьба одного из его лучших друзей — Мудасира.

Я меня есть два лучших друга — Мудасир и Салман. Салман был часто занят, работая моделью, поэтому в начале нашей дружбы мы с Мудасиром часто были одни. Но вчера он женился. Я счастлив за него, но печально, что вчера я также потерял своего лучшего друга. Теперь Мудасир будет занят семейной жизнью — и эта горечь перевешивает радость. #Мудасир_и_Асиф_друзья_навеки

Асиф

В Твиттере до сих пор узнают, что герои мема из Пакистана всё-таки помирились — в последний раз про них вспомнили в конце августа 2018 года. Но на самом деле их дружба не прерывалась уже три года. Или прерывалась, но на этот раз без громких объявлений.

#мемы #соцсети