Интернет
Николай Чумаков

Учёные задумались, как называть луны, вращающиеся вокруг лун. В Твиттере захотели помочь, но переключились на мемы

Так как назовём: «луны лун», «подлуны» или «саблуны»?

Фото Getty

10 октября научный журнал New Scientist рассказал об исследовании Джуны Коллмайер (Juna Kollmeier) из обсерватории института Карнеги в Вашингтоне и Шона Раймонда (Sean Raymond) из университета Бордо во Франции. Они считают, что луны — спутники планет — могут иметь собственные луны, которые вращаются вокруг них. Официального наименования у таких объектов пока нет, так что за него взялись пользователи Твиттера.

Согласно работе Коллмайер и Раймонда, луны могут иметь собственные луны при условии, что достигают крупных размеров и достаточно удалены от планеты, по чьей орбите двигаются. Они отличаются от квазиспутников и троянских спутников, потому что вращаются вокруг лун, а не вокруг планет. Учёные смоделировали условия существования лунных лун в том числе и в условиях Солнечной системы. Например, луны лун могли существовать в прошлом у двух спутников Сатурна и одного cпутника Юпитера.

Однако Коллмайер и Раймонд не придумали, как назвать такие объекты. New Scientist в своей статье допустил, что они могут называться «moonmoon» (лунылун). Этот вариант особенно понравился пользователям Твиттера.

Также пользователи Твиттера вспомнили про мем «MoonMoon» — так зовут самого глупого и неуклюжего волка в стае. Название родилось благодаря генератору имён волков на основе первых букв в имени. Один из пользователей написал, что на его инициалы — «PW» — приходятся слова «Moon» и «Moon», а значит волка будут звать MoonMoon.

Если вернуться от мемов к науке, то издание Atlas Obscura предложило несколько вариантов названий спутников лун: подлуны, луночки, минилуны, саблуны, луна в квадрате, двойная луна. Автор напомнил, что на Земле тоже есть подобные объекты: к примеру, на острове Виктория расположен остров посреди озера, находящегося посреди вулкана, который располагается в середине более крупного озера, что занимает территорию в середине более крупного острова.

Тем не менее, существование лун у лун пока научно не доказано, так что название им точно придумают позже. Как пояснил Quartz, авторы предполагают существование таких объектов в надежде тщательнее разобраться в происхождении планет и спутников.

#мемы #наука #космос #соцсети