Интернет
Женя Кузьмин

«Ёлочка мне, *****, нравится»: история пенсионера из Бийска, чья эмоциональная реакция на новогоднюю ёлку стала мемом

67-летний Вячеслав Степанович стал героем соцсетей, но больше думает о том, как прожить на пенсию в 10 тысяч рублей.

Фото Daily Storm

В начале декабря по соцсетям разошёлся отрывок из сюжета местного канала «Бийское телевидение» об установленной в центре новогодней ёлке. Большинству жителей, опрошенных журналистами, понравилось праздничное дерево. Но один герой — пенсионер из Бийса — отреагировал на вопрос эмоциональной речью: «Я 10 тысяч пенсию получаю, два высших образования! На что я живу? *** (Хрен) без соли доедаю! Ёлочка мне нравится? Ёлочка мне, ***** [блин], нравится?».

Высказывание с матами не попало в эфир, но всё равно обрело славу. 18-секундный эпизод опубликовали в пабликах Бийска, после чего он появился в крупных сообществах, Твиттере и на «Пикабу».

В ролике есть мат.

Пользователи соцсетей отметили, что тирада с фразами «*** без соли доедаю» или «Ёлочка мне нравится» подходит под многие ситуации, происходящие в России. Так высказывание пенсионера превратилось в мем.

Позже журналисты выяснили, что пенсионера из Бийска зовут Вячеслав Степанович, ему 67 лет. Алтайскому изданию «Толк» он объяснил, что так разозлился на вопрос про ёлку из-за маленькой пенсии. Раньше Вячеслав работал в охранном предприятии, но последние несколько лет он не может найти работу из-за возраста.

Я шёл из гаража. Ведро картошки нёс. Пенсия маленькая. Меня спрашивают: «Ну как вам ёлка?». А у меня пенсия 10 тысяч рублей. 5 тысяч я плачу за квартиру, на 5 тысяч живу. Как прожить?

Я же не быдло. У меня два высших образования. Доработался до директора завода. Крым, Кавказ, Украину прошёл. У меня дед восстание поднимал на Кубани. Отец у меня две войны прошёл. Я из простого человека в люди вышел. А теперь я никто.

Вячеслав Степанович

О своей популярности в интернете пенсионер знает — сын показывал ему статистику просмотров ролика на YouTube. Через несколько дней после выхода ролика с реакцией на ёлку к нему приехал журналист издания Daily Storm. Вячеслав Степанович показал корреспонденту свой быт и рассказал о жизни, с которой сталкиваются пенсионеры в России.

В Бийск Вячеслав переехал ещё в 1953 году. По словам мужчины, в городе серьёзные проблемы с работой начинаются уже в 50 лет: «Никто на работу не берёт. Пришёл в бюро по трудоустройству, а мне говорят: „Бать, ты совсем ******** [с дуба рухнул]? Для 30-летних не можем работу найти, а ты под 70 лет хочешь. Иди отсюда“».

Во время разговора с журналистом пенсионер провёл «бесплатные курсы, как выживать на 10 тысяч рублей». Ответ один — зарабатывать всё «горбом».

Строят пенсионные фонды многоэтажные, кабинеты чтобы в золоте были. На мои, на твои деньги. До каких пор будет это хамство?

Вячеслав Степанович

Вячеслав Степанович отметил, что сорвался на журналиста «Бийского телевидения» из-за его хамского поведения: «На пять тысяч прожить. Как? А вы всё: „Ёлочка, ёлочка“. ***** [Нахрен] мне ваша ёлочка?».

#соцсети #мемы