Интернет
Женя Кузьмин

«Русские вперёд, с нами Тесса»: как певица из США стала героиней мемов про русских националистов

Пародии, статус «царицы», комментарии и картинки в соцсетях — и всё это про девушку, которая не относится к движению и никогда не была в России.

В январе 2018 года в пабликах, посвящённых русскому национализму, появилась своя «царица» — 28-летняя американская поп-исполнительница Тесса Вайолет (Tessa Violet). Девушка, которая никогда не высказывала поддержку идеям национализма и не посещала Россию, стала героиней множества мемов, получила в свой адрес сотни комментариев «Русские вперёд» и в итоге узнала о своей славе в России.

Изначально Тесса была блогером — свой YouTube-канал она завела ещё в 2006 году, а видео стала записывать годом позже. Взяв ник Meekakitty, девушка публиковала истории из жизни, пародии и музыкальные ролики. К 2010 году у неё было уже почти 500 тысяч подписчиков, и про Вайолет писали СМИ, называя одним из популярных блогеров Нью-Йорка того времени.

C 2014 девушка строит музыкальную карьеру. Она выпустила альбом «Maybe Trapped Mostly Troubled», который попал в чарты iTunes. В июне 2018 года Тесса Вайолет опубликовала клип на песню «Crush». Видео набрало более 28 миллионов просмотров, а исполнительница попала в поле зрения Billboard и других музыкальных СМИ.

В клипе 28-летняя девушка появляется в свитшоте нью-йорского бренда «Mishka». Название при этом написано на груди кириллицей. На это обратили внимание, к примеру, пользователи «Двача». Но затем популярность Тессы в России перестала ограничиваться песнями и принтом «Мишка».

В декабре сообщество «Мемы для русских» опубликовало серию картинок с Вайолет. Почти все из них — кадры из клипа «Crush» с добавленной надписью, типичной для русских националистов. Самым популярным стал вариант с кличем: «Русские вперёд». К пользователям присоединились другие правые мем-сообщества вроде «РНГ» («Русское национальное государство») и Right girls.

«Тесса/ Трон Русского национального государства/ Русские националисты»

Со временем появились и арты с Тессой.

За месяц в пабликах появились десятки вариаций мема про Тессу и «Русские вперёд». Американскую певицу нарекли «Царицей», а подписчики недоумевали, почему администраторы сообществ сделали именно её символом русского национализма. Встречались версии, что из-за цвета волос Тесса напомнила зрителям клипа имперский флаг.

К 14 января Вайолет стала так популярна, что в «мемах для русских» анонсировали продажу плакатов с её образом. А мемы с Тессой вышли за пределы сообществ о национализме: картинки можно встретить, например, на форуме Steam.

Позже пользователи перешли от пабликов во «ВКонтакте» до аккаунтов певицы. Под её клипами появились сотни комментариев вроде «Русские вперёд» и «Тесса — наша царица», на YouTube появились ролики-пародии (вместо припева — клич националистов), а в инстаграм-аккаунте почти не осталось англоязычных комментариев.

Тесса Вайолет знает о своей популярности в России: 11 января она упомянула это в своём твиттере. Но потом удалила твит — видимо, под ним набралось слишком много комментариев.

«Эм, 100% комментариев под клипом „Crush“ — на русском. Как дела, Россия. Полагаю, песня — мем в России? Не могу сказать, я типа на 100 процентов теряюсь из-за языкового барьера. Я не знаю»

В любом случае, в соцсетях Тессы осталось одно подтверждение, что она знает о своей популярности в России — она видела пародию в стиле русских националистов на «Crush». Реакция была примерно такой.

Слава Тессы в России дошла и Reddit. Пользователи задались вопросом, почему под клипами столько комментариев на русском. Ответить вызвались в «Мемах для русских».

Привет, западные друзья! Мы — русские националисты и создатели паблика «Мемы для русских». С её помощью мы продвигаем свои идеи среди молодёжи. Для этого мы делаем мемы Российскую империю и правые идеи в целом.

Почему Тесса? Ну, это локальный мем. Как вы заметили, она надела свитер с надписью «Мишка», вот мы и добавили её в наши мемы. <...> Мы — умные люди, распространяющие свои идеи за пределы маргинальной среды. А Тесса в наших мемах — просто шутка. Никто из нас не является фанатом её музыки.

из заявления сообщества «Мемы для русских»

#мемы #соцсети