Интернет
Женя Кузьмин

Флешмоб: «Мемные» фото российской действительности, перерисованные в стиле аниме

Иллюстраторы и обычные пользователи дают вторую жизнь мемам и персонажам вроде Гены Букина или отца и сына с картинки «Мой ******».

19 января сообщество «CRUNCH!» запустило во «ВКонтакте» флешмоб #crunch_challenge. Создатели паблика объяснили TJ: «Суть заключается в перерисовке смешных или мемных фотографий, сделанных в России, которые подчеркивают нашу странную и порой пугающую атмосферу российского быта». В качестве источника вдохновения для перерисовки выбрали аниме.

За несколько дней во «ВКонтакте» появились десятки работ в рамках флешмоба. Со временем они разошлись по другим соцсетям.

«Некоторые из картинок прямо напрашивались на перерисовку с персонажами аниме», — отметили создатели «CRUNCH!» в разговоре с TJ. Администраторы сообщества взяли идею из западного флешмоба 2016 года #RedrawReigen. Тогда иллюстраторы перерисовывали мемы и стоковые фото, подставляя везде Рейгана — героя аниме «Моб Психо 100». Работу с хэштегом #RedrawReigen появляются до сих пор.

В российском флешмобе не стали делать ограничения на конкретных персонажей. «Подписчикам позволено самим добавлять в шаблоны мемные или просто атмосферные фотографии из России. Я не думаю, что есть смысл ставить какие-то ограничения — главное, чтобы было смешно», отметил автор «CRUNCH!» Даниил Ветлужских.

Флешмоб продлится до 10 февраля. С каждым днём работ становится всё больше. TJ выбрал несколько примечательных их них.

#арт #флешмобы #соцсети #мемы #аниме