Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Калыван

Спустя 13 лет персонаж мультфильма про трёх богатырей стал новой звездой абстрактных шуток.

Часто мемы основываются на одном герое, который переходит в другие шаблоны. Так, недавно трусливого Шэгги из «Скуби-Ду» на Reddit провозгласили всесильным героем. С начала февраля 2019 года в соцсетях начали появляться картинки с Колываном (в мемах его называют «Калыван») — нарисованным толстым мужчиной в красной шапке и зелёном кафтане. Изображение широкого лица с густыми бровями, огромным носом и бородкой стало основой для абсурдных шуток в России.

В русских сказках Колыван был богатырём. Его облик, который используется в мемах, появился в серии мультфильмов «Три богатыря» студии «Мельница». Там герой предстал в образе жадного и злобного купца. Колыван выступает антагонистом в двух фильмах — «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» 2006 года и «Три богатыря на дальних берегах» 2012 года.

В первой ленте Колывана представляют как «непростого человека», обладающего «тайной силой в играх». Персонаж отличается тем, что постоянно предлагает «пряничек», от которого все отказываются, и часто обыгрывает героев на крупные суммы, а затем требует услуги за прощение долгов.

В мультфильме 2006 года, когда Князь Киевский проигрывает Колывану в лото, он предлагает простить долг за женитьбу на племяннице Князя Забаве. Затем персонаж обманом пытается заинтересовать девушку, строит заговоры против Добрыни и шантажирует Бабу-Ягу. В конце добро побеждает, а сам Колыван скрывается.

В «Трёх богатырях на дальних берегах» купец переодевается в западноевропейский костюм, поэтому остальные герои принимают его за немца. Колыван вместе с Бабой-Ягой узурпирует власть в Киеве и отправляет богатырей на тропический остров. Но когда положительные герои восстанавливают справедливость, персонажу вновь удаётся сбежать.

Первые упоминания героя можно обнаружить в сообществе «Приключения Калывана», где начали использовать персонажа ещё в 2016 году. Судя по данным GoogleTrends, о купце снова вспомнили 26 января. 10 февраля во «ВКонтакте» создали сообщество «Калыван как смысл жизни».

В некоторых мемах изображение купца используют как ироничное олицетворение каждого из нас — мы пытаемся понравиться другим, но всё равно остаёмся Калываном.

В большинстве случаев шаблон используют для абстрактных мемов — настолько бессмысленных, что они полюбились пользователям соцсетей. Также Калыван попадает в кроссоверы с старыми шутками.

Пользователи часто обыгрывают слова, созвучные с именем купца: Навальный превращается в «Калывального», а штат Калифорния — в «Калыфорнию».

Ещё большую популярность мем получил после того, как в соцсетях начали рисовать арты по мультфильмам студии «Мельница». Колывана тоже не обошли стороной.

Некоторые шаблоны обыгрывают имя «Николай» как созвучное с Калываном.

P.S. По мнению некоторых пользователей, Калыван — показатель того, что современные мемы зашли куда-то не туда.

#мемы #соцсети