Мемы Женя Кузьмин
61 798

Мем: Илья Варламов и многоэтажки

Вечная критика блогера многоэтажной застройки в России стала поводом для шуток. Варламов рассказал TJ, что мемы ему нравятся.

В закладки
Аудио
Коллаж на основе фото Ильи Варламова

С начала 2019 года в соцсетях появился мем, посвящённый «войне» блогера Ильи Варламова с многоэтажками. Десятки шуток и картинок обыгрывают ситуацию, в которой высотки злят Варламова и провоцируют его на разрушения. TJ разобрался во взаимоотношениях блогера с многоэтажками и спросил, как он относится к мему.

Варламов в своём блоге нередко критикует массовую многоэтажную застройку в России. «Ни в одной стране мира не строят такое количество многоэтажного говна без инфраструктуры, нормальных дворов, дорог, общественных пространств», — отмечает он.

Варламов несколько раз разбирал минусы высотных микрорайонов на примере петербургских Парнаса, Девяткино и Кудрово. По его мнению, через несколько лет такие районы превратятся в гетто. В противовес Варламов хвалит районы с малоэтажной застройкой — как в России, так и в других странах.

Вот несколько материалов из ЖЖ Варламова про многоэтажки.

Варламов часто говорит, что люди в России часто делают ошибочный выбор в пользу более дешёвых квартир в многоэтажках и районах без инфраструктуры. По его словам, скоро такие микрорайоны придётся сносить: «По всей России люди начнут отказываться от добровольного заточения в муравейниках».

Когда дело касается жилья, мы совершенно спокойно готовы скормить говно всем, у кого нет возможности купить квартиру в нормальном доме. Всё массовое жилье, которым сегодня обрастают российские города, – это такая же просрочка, вредная и опасная, как тухлое мясо и палёная водка. Только масштаб несоизмеримо больше.

Оно отравляет не только людей – оно убивает города и создаёт кучу проблем для следующих поколений. Ведь кому-то придётся все это сносить.

Илья Варламов
блогер

В одном из материалов Варламов приводил статистику, согласно которой средняя этажность в «развитых странах» — пять этажей. В России же ситуация обстоит иначе.

Также Варламов выпускает видеоблоги с критикой многоэтажек.

«Чем плохи многоэтажные микрорайоны на примере Кудрово»

Неизвестно, когда и с чего точно начался мем про многоэтажки. В некоторых пабликах шутили про «урбанизм» Варламова ещё осенью 2018 года, но тему высоток там не обыгрывали. В январе 2019 года в Твиттере обратили внимание на первые картинки с многоэтажками.

Администратор сообщества «абстрактные мемы для элиты всех сортов» Александр Воланд рассказал TJ, что примерно тогда же подписчики стали активно слать мемы про Варламова в «предложку». «Возможно, мы и были популяризаторами», — отметил он.

Не знаю, кто делает мемы с @varlamov, но это прекрасно https://t.co/X0GLPmMrC9
34
333

Со временем сформировался образ Ильи Варламова как человека, который ведёт священную войну с многоэтажной застройкой. В шутках блогер с яростью реагирует на упоминание высоток и пытается их разрушить. Также слово «многоэтажка» иногда искажали — «многоэташка».

Пика пулярности мем достиг к началу марта. В официальном паблике Варламова во «ВКонтакте» есть альбом «Варламов и мемы». С февраля его заполнили десятки мемов про многоэтажки. Также обсуждения картинок про блогера заводились на «Дваче».

В какой-то момент в соцсетях стали шутить, что Варламов может найти многоэтажки даже там, где их нет.

Не обошлось без «кроссоверов» с другими мемами и персонажами.

В конце февраля во «ВКонтакте» создали паблик «Блэд многоэтажка». Контент сообщества вырос из мема про Варламова, но самого блогера там упоминали не всегда, сделав акцент на высотках.

Следом за многоэтажками появилась шутка, что Илья Варламов критикует любые места за отсутствие велодорожек. Этой теме тоже посвящено множество материалов блогера. Правда, в меме Варламов просит сделать велодорожки в пустыне и игре «Ведьмак 3».

В какой-то момент мемы про многоэтажки и велодорожки стали слать Варламову напрямую в Твиттер. Блогер в ответ стал ретвитить картинки про себя. Он рассказал TJ, что хорошо относится к шуткам.

[К мемам про многоэтажки] отношусь отлично, поэтому постоянно поддерживаю авторов репостами. Узнал [о шутках] как и все, несколько месяцев назад, когда тема только пошла.

Илья Варламов
блогер
Приятно, что @varlamov не боится отстаивать свои взгляды https://t.co/LQFKPrVuYa
21
291

#мемы #соцсети #варламов

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0432\u0430\u0440\u043b\u0430\u043c\u043e\u0432"], "comments": 141, "likes": 190, "favorites": 51, "is_advertisement": false, "subsite_label": "memes", "id": 90318, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 Mar 2019 18:10:14 +0300" }
{ "id": 90318, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90318\/get","add":"\/comments\/90318\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90318"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214339 }

141 комментарий 141 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
131

Ну это же и правда полный пиздец. Я про то, что строят у нас повсеместно.

Ответить
20

качество строительства является отражением финансового благополучия обычного пипла, тут без кардинального фикса государства ничего не измениться

Ответить
9

За одни и те же деньги можно построить два совершенно разных по качеству дома. Как по качеству самого дома, его внешнего вида, продуманности и удобства дворов, парковки, тротуаров и тд.
Пример из частного строительства: родители живут за городом в доме. Сосед нанимал строителей которые построили ему дом дорого и хуево. Тепло улетает сквозь стены, пол на втором этаже прогибается, геометрия хромает. И нанимал не чуреков каких то а вроде как фирму строительную.
А мы с отцом не являясь профессиональными строителями вдвоем и с двумя наемными работниками построили дом большего размера, отличного качества, дешевле и быстрее.

Ответить
2

думаю, ты не посчитал стоимость своего с отцом труда

Ответить
7

Посчитал конечно.
Чувак за кого ты меня принимаешь.

Ответить
11

Думается мне обычный пипл тоже виноват, раз хавает. Мог бы уронить рыночек отсутствием спроса. Ах ну этож не выскакивать замуж в 20 надо.

Ответить
0

Ну в большинстве городов не столь много альтернатив. Либо уебищные новостройки человейники либо еще более уебищное советское наследие.

Ответить
4

Есть два стула...

Ответить
0

Советское наследие хоть не в 15 этажей бывает.

Ответить
0

Я жил в советской 16 этажке

Ответить
0

Ах тыж мамким максималист

Ответить
–1

какая новость-то

Ответить
0

Вы мыслите шаблонами

Ответить
0

То есть это застройщики просто удовлетворяют потребности потребителей? Как интересно

Ответить
2

загуглил "argentina new bildings" (по экономике, площади страны, урбанизации населения, коррупции почти та же Россия) - те же муравейники.

Ответить
24

Варламов имеет ввиду, что сами многоэтажки это не главная проблема. Главная проблема, что делать тупо дома без инфраструктуры: без парков, без своих дворов (где нет машин и территория для жильцов), без места где заняться спортом: беговые и вело дорожки, поля для игр и тд, это реально проблема для России и эти каменные джунгли - микрорайоны. У нас в России в городах нет по сути кварталов как, например, в Барселоне - только микрорайонная застройка. И это все в совокупности реально выгоняет людей в депрессию, в серость, в нежелание заниматься спортом и тд.

Ответить
0

Лол, Аргентина "та же Россия" по площади. 2,7 млн км² v 17,1 млн км².

Ответить
0

Подозреваю, что они там более равномерно распределены по своей территории, а не как у нас: в Москве и Питере плотность население чрезвычайно высокая, а в каком-нибудь Смоленске очень низкая, а за Уралом вообще копеечная. Каменные джунгли строятся не просто так, а потому что в Москву и Питер приезжает всё больше людей, которым нужно где-то жить, а на солидное жильё денег не хватает.

Ответить
1

Ну да. Если строить нормальные жилые массивы, квартиры в них просто не купят.

Ответить
1

Почему? А если не закладывать во взятки за выделение участков под строительство и получение нужных бумажек половину бюджета стройки, купят?

Ответить
0

Kobz про то и писал. Нужно целиком государство фиксить

Ответить
0

Со слов чувака который работает в застройщике, что строит в Москве и Питере, чтобы отбить стройку в 0 в Спб, нужно построить 7 этажей, в Мск 9-12.

Ответить
0

Вроде тот же Варламов писал что строить нормально не дороже

Ответить
0

Но квартиры в таких местах не стоят дешевле

Ответить
6

Именно. Скупают такое жильё, потому что оно лучше чем было (ну там, где они жили до покупки). Наступит момент, когда люди захотят чего-то большего и появится спрос на новую застройку.

Ответить
0

Ну так скотина радуется и нормал.

Ответить
0

тся

Ответить
1

Либо жить с мамкой, а то и мамкой жены, либо на Парнасе. Кругом пиздец. Как жить?

Ответить
6

Живи с мамкой на Парнасе и не парься. Кудрявый придет и скажет, что ты гастер из гетто, делов-то...

Ответить
0

Я то сдаю на Парнасе, а снимаю в другом районе. За народ просто волнуюсь.

Ответить
2

Лучше в говне но отдельно.
Жить с женой с чьими то родаками не очееь хороший выбор(вне зависимости от того какие отношения с родителями)

Ответить
0

Тут, без регулирования не обойтись конечно.

Ответить
1

Вот пиздец, да, но выбрать нормальнкю малоэтажку в Питере нереально.
Либо мутный застройщик (ваще 1 объект такой и без инфры), либо по 4 часа в день (туда-обратно) дороги, либо в районе 10 млн за двушку, что не подъёмно для обычной молодой семьи.
И кучерявый конечно может говорить "Нахуй вы покупаете это гавно?", но тут просто нужно побыть в шкуре "заебался снимать" и послушать отказы в аренде в духе "Не, у вас ребёнок, он может обои испортить".

Те, кто покупают - закрывают базовые потребности. Те кто строит и согласовывают это дерьмо зарабатывают деньги, хули.

Ответить
1

А снимать религия не позволяет?

Ответить
2

А ты перечитай мой комментарий, там про съём написано.
Я сам так раньше думал - типа нахуй покупать, можно так же снимать вместо ипотеки но через 10 лет съёма я заебался и с появлением детей возникают нюансы с очкующими арендодателями.

Более того, я переезжю со своей мебелью всегда, но найти хату без мебели в уже обжитом районе не легко.

Ответить
0

Ну ты и комбо собрал: жена, дети и отсутствие своей, хотя бы, комнаты.

Ответить
0

Стандартный кейс "понаехавшего"

Ответить
61
Ответить
9

пришёл сюда за этим мемом

Ответить
0

да кидай уже номер карты VK!)

Ответить
40

Сам предмет возмущения более чем праведен. Те кто видел нормальную субурбанистическую застройку в Европе понимает что 25 этажные гетто муравейники Парнаса это лютый и зашкварный пиздец

А самое смешное что в сраной Голландии где нет толком земли строить умеют как надо, а в России с её просторам ютятся в башнях, а вокруг сплошные засрраные пустыри.

Ответить
0

А кроме Европы остального мира не существует, правильно?

Ответить
17

Все кто говорят, что мем устарел и баян - тупые ебланы

Ответить
44

А ты и без этого тупой еблан.

Ответить
–7

Говно, которое сам же Варламов и форсит.

Ответить
51

прекрасные мемы, которые варламов поддерживает, потому что они прекрасны

Ответить
0

Ворламовофил?

Ответить
4

каким образом это следует из моего комментария?

Ответить
8

ну ты в целом всякую хуйню любишь

Ответить
0

Вы с ним встречались чтооь?

Ответить
0

Скорее полезные, так как формируют общественный запрос.

Ответить
18
Ответить
5

Если говорить серьезно, то обоснование Варламова вреда многоэтажек основно на статьях западных урбанистов. Логика там такая, строя дешевое жилье обособленно, оно превращается в гетте из-за того, что люди с высоким IQ их покидают и остаются только маргиналы. В России это не работает, так как нет социальных лифтов, а если есть - очень мало. Человек с высоким IQ и хорошим образованием и будет долго соседом с плебсом. Гетто не получится. Так как все бедные.

P.S: мнение предвзятое, живу на Парнасе

Ответить
1

оно превращается в гетте из-за того, что люди с высоким IQ их покидают

В России так же работает, только вместо многоэтажки — Россия без Москвы.

Ответить
14

оно превращается в гетте

твоё лицо, когда Мурино в тебя превращается

Ответить
1

Есть в нём что-то... таксистское

Ответить
0

Это не Гетте (Gette), безграмотная ты сволочь, а Гёте (Goethe). Сколько можно путать -_-

Ответить
0

Безграмотная сволочь написала его без точек, я не при делах

Ответить
0

Ага, рассказывай...

Ответить
0

СУКА, ТЫ МНОГОЭТАЖКА???

А если по сабжу - он в этом ролике неплохо описал как район превращается в гетто

Ответить
–8

Мне видео смотреть, лол? Ты бы ещё документальный фильм скинул. Напиши текстом в чём я неправ.

Ответить
7

Так в ролике он как раз рассматривает твою позицию.

Ответить
0

На любой вопрос можно накидать "видео-ответ" на 10+ часов. Так любят делать упоротые кобисты и сталинисты. учитесь общаться, епвашумать

Ответить
6

Ярослав критиковал Варламова по определенному вопросу, вполне корректно скинуть видео Варламова, где он рассматривает этот самый вопрос.

Ответить
2

Но зачем мне тратить время на то, чтобы объяснять тему, в которой я плохо разбираюсь, если можно скинуть видео, где более чем компетентный человек всё грамотно расскажет?

Другой вопрос, что я мог найти его текстовый пост по этой теме (он 100% есть), но я не подумал, что видео может вызвать негатив, да и леньки

Ответить
1

Ладно, я посмотрел. Да, он опять рассказывает, что умные люди, которые развиваются начинают покидать эти районы. Но опять таки, я слабо себе представляю механизм, который предоставляет массовые возможности перехода людей из одного класса в другой. В видео это никак не доказывается. В России очень слабо развита рыночная экономика.

Притом он выставляет людей не очень рациональными субъектами, хотя напротив. Это лучшее, что они могут купить за те малые деньги, которые у них есть. Не стоит забывать, что это жильё для бедных(всех). Конечно, все люди хотят жить в районах бизнес класса, но это нереально, так как у людей маленькая производительность труда.

Ответить
6

Да все очень просто, если у человека есть квартира в Мурино, он может взять в ипотеку квартиру подороже и частично оплачивать ипотеку на деньги, которые он получает со сдачи жилья в условном Мурино.

Ответить
6

Если у человека есть квартира в Мурино, то 90%, что он живёт в ней и уже платит за неё ипотеку (и следующие 10-25 лет будет это делать)
А вот 10%, которые берут её как актив или доп. недвижимость, они да...

Ответить
3

Ну вот через 10 лет и посмотрим на эти районы.

Ответить
0

Да уже можно посмотреть. Домам по пять лет, а они все убитые, засранные, двери/стекла побиты в подъездах, в лифтах, которые постоянно ломаются, ссут и рисуют хуи. Весь интересный мелкий бизнес, типа кофеен и булочных съехал, остались только ноготочки и пивные дворики. Десткие пощадки поломаны, по ночам на них тусит пьяное быдло, нет мест куда можно просто пойти посидеть, чтобы было тихо.
Это Парнас, 5 минут пешком от метро. Что там дальше даже страшно представить, не суюсь туда.

Ответить
0

Какой долбаеб возьмет втрой раз ипотеку, выплатив первую?

Ответить
6

Не оправдывай свою покупку. Ты говоришь, что нет соц. лифтов. Это тоже не правда. Всё есть и умные специалисты переезжают либо в Москву, либо заграницу. Поэтому в этом районе останется сплошной плеб. Все логично.

Ответить
2

И куда они в Москву переезжают? В такие же районы?

Ответить
1

гетте

Чо сразу я то?

Ответить
–1

так как нет социальных лифтов

вполне себе есть. Кто с мозгами и трудолюбием, живет в шоколаде.

Ответить
–7

Я конечно не поддерживаю этот мем) запостил просто потому что это тред мемов про Варламова ))

Ответить
0

А как червь срет ртом?

Ответить
0

планарии же могут, но тот что на фотке врядли, тут да.

Ответить
0

А, ну ок. Плоские черви - они могут.

Ответить
–1

Стрелочка не поворачивается

Ответить
0

Поэтому Варламов угнетает автомобили вместо велосипедистов.

Ответить
3

не прошло и полугода

Ответить
18

Так ты раньше вернулся, пол года даже не прошло

Ответить
8

TJ: На «России 1» показали сюжет об устаревших мемах.
Тоже TJ: Мем: Илья Варламов и многоэтажки.

Ответить
8

смешаем мемы

Ответить
0

Больше фавелы напоминает.

Ответить
0

Настя, смените аватарку уже, пожалуйста

Ответить
0

Я пообещала сменить аватарку когда на тж появится темная тема.

Ответить
1

что может быть лучше, чем быть сильнее своих глупых обещаний

Ответить
8

Почему Варламов забыл о многоэтажках в новых районах Челябинска? Он же вроде ревизор по всей стране. А тут обделили...

Ответить
7

Этот мем устарел даже на Тж, ну камон

Ответить
0

Простительно, долго материал готовил

Ответить
–1

Варламов - неприятный, лицемерный мальчик-картошка мерии Москвы.
Проповедующий ценность среды, в отрыве от превентивных потребностей людей в жилье.

Мне отвратительно, его чванство и высокомерие, ловко маскируемое за слоем мата и приятельской манеры.

Своего рода более бедная, но сильно чсвшная версия валентина петухова вилсакома.

Можно проще написать, варламов - пидар.

Ответить
4

То есть ты не согласен с тем фактов, что в России строят целые районы из говна и палок, которые выглядят как хуйня из прошлого века, так ко всему прочему в этих районах элементарно невозможно жить?

Ответить
–1

Совершенно верно! Не согласен на 1000%
1. Жить можно и люди живут;
2. Из говна и палок у деда твоего баня сделана. Материал не лучший, гавэкспертизу проходит.
3. Многоэтажки появляются, как бы тебе объяснить - в условиях сложившегося рынка.
Где езмлю девелоперу продали, сколько он смог занести, такой участок и получил, из него он желает получить максимум, что и является основной целью коммерческой деятельности.

То, что в подобных района недостаточно социальной инфраструктуры в виде больниц и школ, это не задача ООО "Строитель", а муниципальной власти, которая получает хулиардные взятки и более ни о чем не думает.

Мне совершенно насрать, на сколько уродлив дом, если необходимо закрыть первую и главную потребность в жилье.
Когда не приходится думать, кто сидел до меня на этом ободке унитаза, как не пролить кофе на хозяйский диван, как натягивать улыбочку при встрече с хозяевами квартиры и прочая пренеприятнейшая хуйня, связанная с проценщиками.

Этот пидарок варламов конечно живет в центре Москвы, от туда проще мыслить, как строить.

Ответить
15

Вот страна и выглядит как выгребная яма из-за таких вот кончей ебаных, которые любое говно готовы сожрать, лишь бы с мазиком. В России не было никакого демографического взрыва, чтобы была необходимость экстренно строить муравейнике для вновь прибывших. А есть обычный отток населения из стремительно беднеющих регионов в крупные города. А ещё есть целые районы ветхого жилья, которые просто не по кайфу реставрировать. Строительство этого говна – не решение проблемы, а создание ещё десятка новых

Ответить
–6

Не решение проблемы чьей? Твоей? Варламова? Еще кучки педиков с грязными попками?
:)
Пипл покупает, живет как может себе позволить. Открывает маникюры, студии ёги, ведут свою мини экономику на районе с "карточки на карточку".
Красота и архитектурная изящность - последняя проблема в стране, которую нужно решать.

С мазиком пельмешки от Кондольской фабрики попробуй, понравится.

Ответить
7

Если ты, блаженный, взял в ипотеку под конский процент однушку в Мурино, это ещё не значит, что остальные с тобой солидарны и готовы последовать твоему примеру. Проблема в том, что такие вот деклассированные элементы, которые отринули блага европейских цивилизаций, чтобы сконцентрировать внимание на решении корневых проблемах страны, как раз нихера и не делают для улучшения ситуации. Потому что семки, пивасик, кредитный ваген, запаркованный на детской площадке – это их зона комфорта, дальше которой выходить как-то лень

Ответить
4

Нет, ну тот чувак (твой оппонент) тоже прав. Понимаешь, тут проблема комплексная (как чаще всего и бывает): люди пытаются выжить и проблемы идиологически правильного эстетизма уходят на задний план.

Ответить
–2

Варламов коренной москвич, ездит по стране и удивляется, какого это хрена дома не очень красивые строят на 40 парадных.
Но, когда в мерии получает катлету за рекламу реновации, не думает о том, что является косвенным участником строительства жилья "для кончей ебаных", как выразился hitl3rugent Фомин.

Уж не говоря, что стройка такого, мягко говоря социально жилья повышает производителность труда города, региона.

Например живет в Питере эстет и ценитель архитектуры Артем, с мамой или бабушкой, ну на край снимает на 2-й Советской. Ходит на работу.
Вдруг сдали дом в Мурино, и на собеседование в его контору пришел голодный и компетентный спец из региона, делает все тоже самое что и Артем, но на порядок быстрее и немного лучше. Да так, что директор чувствует разницу. Артем начинает возможно рабоать интенсивнее, продуктивнее. Либо скатывается на дно социума, немного увеличивая статистику по безработным, что отчасти полезно для экономики. Но, производительность труда повышается.

Спасибо девелоперу, который построил "выгребную яму для кончей ёбаных".

Ответить
1

Ты видимо молод и пока еще туповат.
Но я тебе скажу, "корневые" проблемы, которые являются фундаментальными, заключаются, не в желании людей покупать собственное жилье.

Проблема в эффективности государственного и муниципально управления.

Если еще проще, это когда глава района за продажу земли девелоперу не берет 500 миллионов взятки. Что отражается на качестве и архитектуре строений, проекте социальной инфраструктуры.

Любой гражданин хочет жить в пределах бульварного кольца. Но выезжающий из Саратова, по причине отсутствия денег, не имеет подобной возможности.

А все вот это "блага европейской цивилизации", это не сформированный популизм, высокомотивированных и низкоквалифицированных. Блага отвергают не граждане, совершенно любой хочет вкусно есть, красиво смотреть из окна, спокойно ходить по улицам. Доступ к благам перекрывает классове расслоение, созданное намеренно, всеми уровнями власти.

Ответить
1

Извини меня, Антон, за излишнюю грубость. Вижу тема для тебя нелегкая. Ты пишешь много буковок, но твою позицию в них все равно не разглядеть. Что ты делать то предлагаешь? Таки будем заселяться в очередной ЖК «Северные ебеня» и платить за это недоразумение как за нормальное жильё? Или, чего доброго, предложишь Вована пролюстрировать промеж глаз? А то ты все оправдываешь скотское существование братского пролетариата коррупцией и условиями рынка недвижимости, но как то не очень активно предлагаешь пути выхода из этого всего

Ответить
1

Тема нормальная. Меня праведно гневают высокомерные люди, ничем не подтвердившие сове превосходство.
Варламов, не самая дорогая проститутка мэрии, например сардарову платят больше. Уверен он романтично тоскует, когда же введут классовую сегрегацию.

Почему ты говоришь чушь, про хавающих с "мазиком" мне не понятно. Это граждане страны, они ищут лучшей жизни, будт у них возможность жить на крестовском, сразу бы воспользовались.

Основной континген проживающий в спальных района "муравейниках", это в общем и целом нормальный народ, недавно прибывший в крупный город.

Если сравнивать уровень криминальности, то я тебе скажу так, на улицн Думская вероятность выстрела между глаз, гораздо выше, чем в Кудрово.

Отвечая на твой впрос, что нам делать, ну с застройкой ты сейчас ничего не сделаешь. Пока есть градостроительный колекс, генплан, ничего.

Это все равно, что при туберкулезе пить пектусин. Если ты не понял, то страна наша в полной жопе. И держится она, как раз на людях, которые жрут "мазик" и не самый дорогой. Муравейники это хоть какая-то возможность для населения.

Поэтому пролетарий в совершенном ахуе, от назиурбанистов.

Если ты считаешь правильным не жить в этой локации, твой выбор никто не порицает (в отличии от тебя). Не живи и не смотри. Те же, кто сделал свой выбор, они прекрасно знают, что они обречены стоять в пробках, искать место для парковки по 40 минут, но они согласны, это главное.

Ответить
0

А отдыхать ездят по возможности куда-нибудь туда, где красиво. Так как на «своё» смотреть невозможно...

Ответить
4

Если говорить в целом, то Варламов с многоэтажками и велодорожками это то же самое, как сидящие не ежегодном экономическом форуме говорящие головы, обсуждающие проблемы в экономике страны.
ВСЕ знают, кто именно главная проблема в экономике страны, и что нужно делать, чтобы эта экономика наладилась. Но никто этого сказать прямо не может. Поэтому остаётся рассуждать про всякую херню типа "инноваций".
Такая же история и с урбанизмом / качеством строительства / городом для людей.
Это как будто человек помирает от сепсиса, а его записывают на НоГоТоЧкИ.

Ответить
–1

Унылая форс хуйня для тупых пидоров

Ответить
1

лонгрид баянов, тж какой мы заслуживаем

Ответить
1

Приезжал в Тюмень ровно перед выборами Мэра Москвы и первые минут 10 ролика выдавал мнение о всеобщей любви граждан к Собянину за повсеместное и преображение города благодаря семенычу

Ответить
1

Ты приезжал? Сформулируй нормально мысль))

Ответить
1

А, я понял, Варламов же за доступную среду топит и в комментах тоже должна быть доступная среда)
Илья Варламов приезжал в Тюмень, он известный блогер и урбанист, архитектурное бюро у него. На камеру снимает видео и комментирует

Ответить
0

воот, уже лучше ))

Ответить
0

Вот только в том же ролике он отчетливо говорит, что в Москве Собянин творит хуйню. И у него дохрена роликов про то, сколько в Москве проблем, в т.ч. из-за Собянина

Ответить
0

Через пару-тройку лет, этим урбанистам, обзорщикам парков в Москве нахуй не нужны будут ютубы, жж и инстаграмы.

Они прямо во дворцах падишахов будут от души докладывать, - "Сергей Семёныч, буду честен, не обижайтесь, Москва охуенна!"

Ответить
0

Смотрел Варламова каждый выпуск. Для меня он сфакппился после своего новогоднего поздравления. Больше не смотрю, и может поэтому все эти мемы мне кажутся скучными, тупыми и не смешными.

Ответить
2

А что там было?

Ответить
0

Поздравлений не было. В шапке написано было "будет только хуже". До середины досмотрел - один хейт, выводы что все поздравления пустышки, что ничего путного в этом году не будет и тд.

Ответить
3

Так и что? Теперь из-за этого не смотреть видосы про многоэташки?

Ответить
0

Ору. Где я написал что его нужно/не нужно смотреть?

Ответить
0

Ору. Где я написал что его нужно/не нужно смотреть?

Ответить
2

Не смотрел его никогда, но мемы именно такие ,как ты написал. Да и мемы ли

Ответить
0

ну мем про башни близнецы-то норм

Ответить
1

Многоэтажная застройка и правда заебала

Ответить
1

спасибо посмеялся

Ответить
0

А разве он нем их у школьников покупает?

Ответить
–3

Про многоэтажки - это информационный мусор. Что, в России есть другие варианты? По мне так проблема в том, что до сих пор люди рьяно хотят покупать жилье в многоквартирных домах. Тогда как построить ахуенный дом "по ютубу" из сип панелей уже стоит в районе 1млн руб. Это очень инфантильная позиция - выбирать, по сути, коммуналку вместо "фамильного поместья", которое уже по карману каждому ипотечнику.

Ответить