Разборы
Даша Лейзаренко

Пикачу из стоковых бананов и Пепе в Paint: в соцсетях переделывают мемы, чтобы «обойти» закон ЕС о защите авторских прав

Пользователи наглядно показывают абсурдность новой поправки о «фильтре» контента.

26 марта Европейский парламент утвердил новые правила, защищающие авторские права в интернете. Одним из самых спорных пунктов директивы стала 13-я статья. Она предполагает, что соцсети и сайты должны внедрить фильтры, не позволяющие пользователям загружать контент, который потенциально может нарушить копирайт.

В соцсетях опасаются, что мемы тоже попадут под действие поправки, поскольку многие из шаблонов основаны на фильмах, сериалах, комиксах и телепередачах. Всё это защищено авторским правом и в теории 13-й статьей. Пользователи Reddit начали перерисовывать и переделывать шаблоны, чтобы они попали под определение «оригинального» контента и не нарушали закон. В ход пошли стоковые фото бананов, Paint, подручные предметы и игра Minecraft.

ЕС: *принимает 13-ю статью, банит мемы, которые состоят из материалов, защищенных авторским правом* / Я: *делает мем из стоковых фотографий фруктов и овощей* / ЕС:

Приняли 13-ю статью / Религиозные изображения не защищены авторским правом

Когда ты понимаешь, что всё что нужно сделать, чтобы обойти 13-ю статью – это прожарить свои мемы во фритюре до неузнаваемости 

Лягушка, соответствующая 13-й статье

Когда приняли 13-ю статью, так что тебе действительно приходится рисовать свои мемы 

ЕС: «Мемы теперь вне закона» / Я: 

Когда делаешь мемы в [игре] Minecraft, чтобы обойти 13-ю статью

Некоторые пользователи начали делать текстовые мемы.

13-я статья не отгородит нас от мемов такими, какими мы их знаем: *темнокожий мужчина стучит пальцем по виску* / 13 статья: Удивлённый пикачу

Парень в очках / бабочка / «Этот мем сделали в Европе?»

Другие вспомнили, что спагетти-мемы, сделанные с помощью нейросетей, тоже могут помочь обойти закон, принятый Европарламентом.

Обычные мемы можно превращать в спагетти-мемы, чтобы запутать ЕС

На Reddit также шутят о том, что скоро европейцы начнут пользоваться американским VPN, чтобы публиковать мемы в обход закона ЕС.

Reddit: В последнее время на сайте стало намного больше американцев после того, как приняли 13-ю статью. / Европейцы, использующие VPN:

Когда живешь в ЕС после принятия 13-й статьи, но используешь NordVpn

ЕС: *принимает 13-ю статью* / NordVpn: «Пришло моё время»

ЕС: принимает 13-ю статью / Клиенты VPN: «Позвольте представиться»

13-я статья: *принимается* / «Покупка VPN-клиентов выросла на 100%»

13-я статья: *принимается* / Мой VPN: 

P.S. На Reddit решили, что Илон Маск должен спасти интернет — это отсылка к твиту главы Tesla о том, что он приобрёл Fortnite, чтобы его удалить.

«Не беспокойтесь, я только что купил ЕС и скоро удалю 13-ю статью»

#соцсети #мемы #резонанс