Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Ah Shit, Here We Go Again

Отрывок от GTA: San Andreas превратился в шутку о неизбежности и необходимости начинать всё заново.

В апреле в соцсетях разошёлся мем с главным героем игры GTA: San Andreas Си-Джеем. Персонаж раздосадованно произносит фразу «Чёрт, ну вот опять» (или «Чёрт, всё заново»), и оказалось, что цитата подходит для бесконечных попыток убить босса в игре, перерождений буддистов и понедельников.

Отрывок, ставший мемом — сцена из самого начала игры. Си-Джей приезжает в Лос-Сантос на похороны матери. Предыдущие пять лет герой провёл в другом городе, но до этого он был лидером уличной банды с Гроув Стрит.

По приезде в Лос-Сантос Си-Джея практически сразу же задерживают коррумпированные полицейские. Один из них — офицер Фрэнк Тенпенни, главный антагонист игры, озвученный Самюэлем Л. Джексоном. После обыска Си-Джея привозят на полицейской машине в район Балласов (вражеской банды) и выбрасывают.

На этом стартовый ролик заканчивается, и на словах «Ah shit, here we go again» («Чёрт, ну вот опять») управление переходит игроку. Си-Джей покидает район на велосипеде.

В одной из версий русского перевода фраза звучит как «Чёрт подери, снова я тут». А в пиратской версии GTA: San Andreas с машинным переводом с английского (подарившим пользователям мемы вроде «Потрачено» и «Охлади трахание») Си-Джей говорит: «Ах дерьмо, здесь мы идём снова».

В 2015 году YouTube-блогер Zmoonchild опубликовал четырёхсекундный отрывок из игры, представив его как «интро нового канала». В комментариях отметили, что с фразы Си-Джея начинают каждый рабочий понедельник и встают в школу. Чуть позже кадр стали использовать на форумах GTA, если кто-то запускал тред, который уже был.

В 2017 и 2018 годах цитата героя San Andreas пару раз мелькала на Reddit, но популярной не становилась. Всё изменилось в апреле 2019 года, когда в Твиттере опубликовали короткий ролик с Си-Джеем и фразой на фоне зелёного экрана.

Пользователи Твиттера и YouTube принялись вырезать персонажа GTA и подставлять его в другие игры. Часто это касалось проектов, где постоянно нужно было умирать или проходить уровень по несколько раз.

Когда ты закончил игру со своим основным персонажем и сразу начинаешь переигрывать, но уже с другим персонажем

Шутка над фразой «Принцесса в другом замке», которая появляется в конце  Super Mario Bros.

Постепенно мем стал выходить за пределы игровой тематики.

На Reddit мем окончательно перешёл к более бытовым ситуациям, а также к иронии на тему истории и веры в перерождение у буддистов.

Буддисты после смерти

Когда ты наконец-то остудилась после метеорита, но тупые приматы начали снова тебя нагревать

Когда русские были близки к проигрышу к войне — зима:

Первая мировая война (закончилась). 21 год спустя

Когда видишь что-то сексуальное в 4 утра

Я: *случайно сжевал пластинку 5 gum*

Каждый раз, когда я встаю утром

Автор Zoibana

#мемы #соцсети #игры