Новости
Вадим Елистратов

Samsung оштрафовали за публикацию фейковых постов с критикой HTC

Тайваньская комиссия по справедливой торговле оштрафовала компанию Samsung за публикацию отзывов ненастоящих покупателей, восхваляющих ее продукцию и принижающих достоинства смартфонов HTC, сообщает Businessweek.

Корейский производитель смартфонов Samsung заплатит штраф в размере 10 миллионов тайваньских долларов (эквивалент 340 тысяч американских) Тайваньской комиссии по справедливой торговле за публикацию в сети отзывов, порочащих репутацию компании HTC.

Отзывы были опубликованы в рамках новой рекламной кампании Samsung, сравнивающей ее смартфоны с решениями конкурентов. Подобные методы конкуренции разрешены в некоторых странах, включая США, однако в Тайвани эти сравнения считаются неприемлемыми. Комиссия по справедливой торговле посчитала, что Samsung вводит потенциальных покупателей в заблуждение, выдавая рекламные записи за мнение реальных пользователей о продукции Samsung и ее конкурентов.

Это уже не первый раз, когда Samsung выплачивает крупный штраф в Тайвани. Ранее комиссия по справедливой торговле обвинила компанию в том, что реклама ее смартфона Galaxy Y Duos GT-S6102 вводит потенциальных покупателей в заблуждение о функциях камеры аппарата, и обязала ее выплатить около 10 тысяч долларов в местной валюте. В дополнение к этому в августе Samsung обвинили в недобросовестных способах продвижения ее конкурса для Android-разработчиков.

Прямые нападки на конкурентов не новы для Samsung. Два ее последних флагмана, Galaxy S3 и Galaxy S4, в своих рекламных роликах напрямую противопоставлялись продукции Apple. Недавно схожим образом решила наброситься сразу на всех своих конкурентов и компания LG.

#финансы #бизнес #Samsung #HTC