Новости
Никита Лихачёв

Норвегия будет облагать налогом доход от продажи биткоинов

Норвежское правительство отказалось признавать биткоин в качестве официального денежного средства, но решило собирать налоги с доходов от его продажи. Об этом сообщает Bloomberg.

Правительство Норвегии, самой богатой из скандинавских стран, выступило против свободного обращения биткоина. Глава налоговой службы Норвегии Ганс Христиан Холта (Hans Christian Holte) заявил, что биткоины не являются реальными деньгами, но при этом учитываются в налоговой системе.

Биткоины не попадают под привычное определение денег или валюты. Мы провели некоторые оценки для определения правильного и логичного способа учёта биткоина в налогообложении.Ганс Христиан Холта, директор налоговой службы Норвегии

Норвежское правительство отнесло биткоин к категории финансовых активов, с которых обязательна уплата налога на прирост капитала. По словам Холта, для юридических лиц налог будет достигать 25%.

В частности, такой налог придётся уплатить бывшему норвежскому студенту Кристоферу Коху. В 2009 году он вложил в биткоины 24 доллара, а в апреле 2013 из-за роста курса они превратились в 885 тысяч долларов. Обналичив пятую часть суммы, Кох купил себе квартиру в престижном районе Осло.

Решение норвежского правительства может быть не окончательным: Холта планирует сотрудничать с другими европейскими государствами, чтобы выработать единую политику по новой валюте. Ранее в 2013 году Германия дала похожую классификацию биткоину, назвав его «единицей учёта», но отказавшись признавать реальными деньгами. Французское правительство сначало разрешило создание банка Bitcoin-Central, принимающего как евро, так и биткоины, но впоследствии Центробанк страны предостерёг о рисках криптовалюты. 

Вслед за Францией отреагировало и банковское управление Евросоюза (EBA), предупредив, что курс биткоина быстро изменяется и может резко упасть до нуля. EBA предостерегло от использования биткоина из-за риска хакерских атак и сбоя в работе бирж. С аналогичным заявлением выступил и китайский Центробанк, фактически запретивший финансовым организациям Китая торговать биткоинами.

В Америке настроены более оптимистично: ноябрьское слушание по биткоину в сенате не выявило глубоких опасений правительства перед виртуальной валютой, и она резко поднялась в цене до 900 долларов. Позднее аналитики из Bank of America заявили, что если биткоин будет пользоваться массовой популярностью, то его цена может установиться на уровне 1300 долларов, и в какой-то момент она действительно достигла этого значения.

#Новость #экономика #Норвегия #Кристофер_Кох #Ганс_Христиан_Холта #налогообложение