Новости
Вадим Елистратов

Сдачи не надо

Таинственная организация безвозмездно раздает биткоины некоммерческим проектам

Таинственная организация под названием Bitcoin Grant безвозмездно раздает некоммерческим разработчикам крупные суммы в биткоинах. Об этом сообщает Wired.

Компания Bitcoin Grant занимается своеобразной биткоин-благотворительностью. Она связывается с избранными организациями, задает их сотрудникам вопросы о ходе работы, а затем одаривает их биткоинами на суммы, эквивалентные десяткам, а то и сотням тысяч долларов.

В конце прошлого года представители Bitcoin Grant написали на почту Йифу Гуо (Yifu Guo), руководителю компании Avalon, специализирующейся на создании оборудования для добычи биткоинов. Они не сообщили, кого представляют, задали несколько вопросов о будущем Avalon, а затем одарили Гуо 10 тысячами биткоинов, что на то время было сопоставимо с суммой в 100 тысяч долларов, а на момент написания заметки — более 6 миллионов долларов. Эти деньги помогли Avalon запустить в производство следующее поколение «майнеров».

В первое время своего существования Bitcoin Grant концентрировалась исключительно на проектах, связанных с добычей биткоинов, но постепенно расширила свою деятельность на некоммерческие организации. Она находит разработчиков, которые раздают свои продукты бесплатно, и помогает им продолжить свою деятельность. Например, ее представители профинансировали Replicant — свободную операционную систему, выступающую в качестве альтернативы Google Android.

На своем лаконичном сайте Bitcoin Grant, сообщает, что ее задачей является превращение проектов по разработке открытого программного обеспечения из хобби, которым занимаются в свободное от работы время, в основной способ «продвижения вперёд». Сделать это она собирается, избавив некоммерческие проекты от финансовой нестабильности.

Wired предполагает, что за Bitcoin Grant стоят не таинственные миллиардеры, а простые люди, занявшиеся добычей биткоинов раньше других и за считанные годы сколотившие на этом огромное состояние. Журналисты издания попытались связаться с Bitcoin Grant, однако так и не получили ответа.

Безвозмездная передача друг другу огромных сумм денег стала важной частью культуры биткоинов. Многие держатели крупных денежных средств в этой криптовалюте используют такие акции, чтобы привлечь к ней дополнительное внимание, и тем самым повысить ее стоимость. Например, в начале декабря американский студент заработал 22 тысячи долларов, просто показав по телевидению табличку с номером своего кошелька.

#Статья #криптовалюта #таинственная_организация #раздача_биткоинов #Bitcoin_Grant