Новости
Султан Сулейманов

Центробанк приравнял биткоины к финансовым пирамидам

Центральный банк России считает биткоины такими же необеспеченными средствами, как и облигации финансовой пирамиды МММ. Об этом сообщил директор департамента национальной платёжной системы ЦБ Тимур Батырев, передаёт ИТАР-ТАСС.

По словам Тимура Батырева, в Центробанке биткоины приравнивают к финансовым пирамидам. Он считает аналогию «достаточно очевидной» из-за спекулятивности сделок с этой валютой.

Найдутся люди, которые будут готовы расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль или готовые повлиять на курс биткоина с целью получения максимальной прибыли. Но будут и те люди, которые оплатят эту прибыль.Тимур Батырев, директор департамента национальной платёжной системы

Аналогию Батырева продолжил его заместитель Андрей Шамраев. Он указал, что «биткоин обеспечен только временем, потраченным на его "добычу"», что невыгодно отличает его от ценных бумаг, акций или облигаций.

По той же причине билеты МММ не были признаны в свое время ценными бумагами, поскольку они были тоже "обеспечены" изобретательностью создателя.Андрей Шамраев, замдиректора департамента национальной платёжной системы

Будет ли Центробанк предпринимать какие-то конкретные шаги против биткоинов, в сообщении ИТАР-ТАСС не говорится. Никаких прямых санкций к финансовым пирамидам Сергея Мавроди, появившимся в 2011 и 2012 годах, российские власти не предпринимали.

В конце января Банк России уже выступал с критикой биткоинов. Тогда финансовая организация называла криптовалюту (как и любые виртуальные валюты) потенциальным инструментом отмывания денег и финансирования терроризма.

Позднее представители МВД, ФСБ и Генпрокуратуры заявили, что они помогут Центробанку в борьбе с правонарушениями, связанными с использованием биткоинов. О каких-либо мерах по отношению к пользователям биткоинов или организациям, работающим с ними, пока не сообщалось.

#криптовалюта #Центробанк #Центробанк_про_биткоины #запрет_биткоинов_в_России