Новости
Виктор Степанов

Суд отказался снять обвинения с основателя интернет-магазина Silk Road

Суд США отказал в снятии обвинений предполагаемому основателю онлайн-магазина наркотиков Silk Road Россу Ульбрихту (Ross Ulbricht) и назначил первое слушание по его делу на ноябрь. Об этом сообщает Ars Technica.

Росс Уильям Ульбрихт в ожидании суда в одной из тюрем Нью-Йорка

Судья Кэтрин Форрест (Katherine Forrest) отвергла каждый из четырёх пунктов, выделенных адвокатом Ульбрихта как доказывающие необоснованность уголовного преследования его клиента.

Требование защиты снять обвинения в «отмывании» денег обосновывалось на том факте, что все операции на сайте Silk Road проводились с использованием криптовалюты биткоин. Адвокат Джошуа Дрател (Joshua Dratel) утверждал, что так как биткоины формально не признаны в США деньгами, «отмыть» их нельзя.

Как говорится в тексте решения суда, биткоины действительно формально не являются платёжным средством. Тем не менее, как и любую другую электронную валюту, их можно использовать для обмена на товары и услуги, а также переводить в настоящие деньги. Следовательно, ряд операций может теоретически приводить к «отмыванию» биткоинов.

Защита также настаивала на снятии обвинений в хакерстве. Адвокат Росса Ульбрихта доказывал его невиновность, исходя из того, что даже в документах обвинения нет прямых свидетельств тому, что его подзащитный получал доступ к информации на чужих компьютерах.

Этот пункт был отклонён по причине подозрений «в сговоре с целью хакерства». Судья Форрест посчитала, что, несмотря на отсутствие фактов взлома, Ульбрихт мог участвовать в хакерских операциях, совершавшихся другими людьми.

Были отвергнуты и просьбы освободить создателя Silk Road от обвинений в продаже наркотиков и создании организованной преступной группы. Суд постановил, что так как Ульбрихт, сам не продавая наркотики, получал процент от их продаж через сайт, обвинения имеют достаточную доказательную базу и должны быть рассмотрены в ходе процесса.

TJournal попытался связаться с адвокатом Ульбрихта, однако оперативно получить его комментарий не удалось. Первое слушание по делу Silk Road должно состояться в ноябре этого года.

Росс Уильям Ульбрихт был задержан правоохранительными органами США в октябре 2013-го. Интернет-магазин Silk Road, предположительно созданный им и специализировавшийся на продаже в теневом интернете наркотиков, был закрыт ФБР.

Помимо перечисленных обвинений, Росс Ульбрихт также подозревается в «заказе» шести покушений на своих конкурентов и организации наркокартеля. Сам Ульбрихт, пользовавшийся в сети ником Dread Pirate Roberts, себя виновным не признаёт.

#теневой_интернет #Росс_Ульбрихт #экономика #криптовалюта #Silk_Road #онлайн_магазин_наркотиков_Silk_Road #суд_над_Россом_Ульбрихтом #дело_основателя_Silk_Road #отмывание_денег #суд_отказался_снять_обвинения_с_создателя_Silk_Road