Новости
Виктор Степанов

Очередь за нулями

Второй день рекордного падения курса рубля в комментариях СМИ, властей и пользователей сети

После рекордного падения в понедельник 15 декабря, курс российского рубля продолжил резкое снижение и 16 декабря вновь обновил исторические минимумы по отношению к доллару и евро. За единицу американской валюты в течение дня на рынке давали более 80 рублей. Цена одного евро превысила 100 рублей.

TJ собрал хронику очередного «чёрного вторника», выбрав ключевые заявления властей, экономистов и реакцию пользователей соцсетей, задумавшихся о проведении протестных акций.

Вверх по дороге, ведущей вниз

15 декабря торги на московской бирже были остановлены на отметке в 64,44 рубля за доллар и 78,87 за евро. Реагируя на это, уже поздней ночью, Центробанк опубликовал сообщение о повышении так называемой ключевой ставки — процента, под который ЦБ даёт кредиты коммерческим банкам.

Ставку решили поднять с 10,5 до 17 процентов. В теории это должно было положительно сказаться на курсе рубля, усложнив банкам получение займов и, как следствие, уменьшив общее количество валюты на рынке и повысив её стоимость.

Как только торги на бирже возобновились, показалось, что план Центрального банка сработал. Доллар и евро стали быстро дешеветь, упав почти на шесть рублей каждый. Государственные информационные агентства успели сообщить об успешности хода с повышением ставки, а телеканал НТВ и вовсе охарактеризовал падение курсов иностранных валют как «проседание».

Тем не менее уже к 11 часам дня по московскому времени ситуация начала резко меняться в противоположную сторону. Доллар США вернулся в район отметки в 63-64 рубля, а евро и вовсе поднялся до очередного абсолютного максимума в 79,38 рубля.

WTF?!

Когда спустя ещё 20 минут за один доллар на бирже давали уже 66 рублей, первой «жертвой» начинающейся паники стала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. С резкой критикой её решения о повышении ставок выступил политик Владимир Жириновский. Один из депутатов на Урале и вовсе потребовал отставки чиновника с занимаемой ей должности.

На волне критики Набиуллиной в соцсетях издание «Лента.ру» поместило свой основной новостной блок на главной странице в красную рамку с подписью «WTF?!». Спустя несколько часов подпись заменили на фразу «Что происходит с рублём».

Эльвира Набиуллина ответила на критику в свой адрес заявлением о том, что все «должны научиться жить в новой игровой зоне». Глава ЦБ пояснила, что ослабление курса рубля вызвано снижением цен на нефть и закрытием западных рынков для капитала из России. Но в сети её слова восприняли несколько иначе.

Вице-премьер Ольга Голодец не стала отрицать негативных последствий, которые могут ждать все население страны при продолжающемся валютном кризисе. Как сообщила вице-премьер, в условиях инфляции число бедных в России будет неминуемо расти, в особенности резко увеличиваясь среди семей с маленькими детьми.

Один сто против Сечина

К 14:30 и без того стремительное падение рубля вновь заметно ускорилось. Курс доллара в какой-то момент превысил 74 рубля, а евро достиг отметки в 90. Последний рекорд продержался совсем недолго. Уже скоро за евро на рынке давали 100 рублей.

В это время в соцсетях обсуждение Эльвиры Набиуллиной сменилось критикой нефтяной госкорпорации «Роснефть» и её главы Игоря Сечина. Пользователи предположили, что падение курса рубля спровоцировала массовая скупка компанией американских долларов.

Игорь Сечин не остался в стороне и лично прокомментировал прессе распространившиеся в интернете слухи. По его словам, вся подобная информация не более, чем просто провокация и обращать внимания на неё не нужно. Как подчеркнул Сечин, гораздо полезнее было бы заинтересоваться теми, кто такие сведения распространяет.

Есть [...] такой метод — отвлечение внимания на негодный объект. С интересантами и провокаторами надо разбираться. Что это за люди, кто такие навальные, немцовы и кудрины, и чьи цели они реализуют.

Игорь Сечин, глава «Роснефти»

Цитата о «навальных, немцовых и кудриных» быстро разошлась по социальным сетям, вызвав новую волну шуток.

Очередь, которой нет

Превышение евро отметки в 100 рублей, в свою очередь, привело к проблемам в обменных пунктах. Большая их часть оказалась не готова к трёхзначному курсу. В итоге владельцам приходилось либо заменять цену продажи евро и доллара на нули, либо вовсе отключать табло.

Судя по фотографиям в блоге Ильи Варламова, во второй половине дня у многих обменников стали выстраиваться очереди. Вскоре в соцсетях появились сообщения, что валюты в свободной продаже вообще не осталось.

Сложившуюся ситуация в интернете уже называли не иначе, как «смертью рубля».

Выступая на заседании совета по развитию финансового рынка зампредседателя Банка России Сергей Швецов признал: в ближайшие несколько дней ситуация в стране станет сравнима с самым тяжёлым периодом предыдущего экономического кризиса, случившегося в 2008 году.

Проблем очень много. В ближайшие дни, я думаю, ситуация будет сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года.

Сергей Швецов, заместитель председателя Банка России

Едва ли не единственным ведомством, нашедшим в крахе рубля положительные стороны, стал Ростуризм. Представители министерства сообщили, что дорогая валюта снизит число тех, кто отправляется отдыхать за границу, и поспособствует развитию внутреннего российского туризма.

Вечером 16 декабря, несмотря на небольшое снижение итоговых курсов доллара и евро, в Twitter и Facebook перешли к обсуждению возможного проведения протестных акций в Москве, вызванных неспособностью российских властей справиться с кризисом на рынке валют. Для обсуждения темы стал использоваться хэштег #евроманежка, включающий название Манежной площади в центре Москвы по аналогии с Майданом Незалежности в Киеве и хэштегом #евромайдан.

Около 19 часов по Москве СМИ, ссылаясь на министра экономического развития Алексея Улюкаева, сообщили о подготовке правительством России специальных антикризисных мер, призванных стабилизировать курс национальной валюты. Что именно собираются предпринять власти, пока неизвестно.

Завтра будет ещё веселее,
Виктор Степанов,
TJ

#Статья #экономика #Центробанк #рост_курса_евро_и_доллара #черный_понедельник #черный_вторник