Новости
Никита Лихачёв

«Секрет фирмы» изучил экономику Вестероса, Хогвартса и Средиземья

Интернет-издание «Секрет фирмы» изучило экономические ситуации в трёх вымышленных мирах популярных художественных произведений: сериале «Игра престолов» и положенной в её основу цикле «Песнь льда и пламени», серии романов о Гарри Поттере и их экранизаций, а также книгах Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец» и «Хоббит» и снятых по ним фильмах.

«Игра престолов»

Основным финансовым институтом в мире «Игры престолов» является Железный банк Браавоса, который издание называет аналогом Международного валютного фонда. Банк надёжен, независим, однако вместо оказания пользы всему обществу он помогает государствам справиться с финансовыми кризисами и даёт ссуды на организацию военных действий тогда, когда ему это удобно.

Дом Ланнистеров наиболее заинтересован в удержании своего наместника на троне, так как королевская казна брала у него больше всего денег в долг, а в случае смены власти новый король может отказаться платить по счетам. Хотя Ланнистеры считаются самым богатым домом Вестероса, так как владеют золотыми рудниками, писатель Мэттю Иглесиас отмечает, что экономика страны также сильно зависит от аграрного сектора и в частности от дома Тиреллов, владеющего урожайными полями и фермами.

В целом финансовая ситуация в стране критически подвержена сезонности. Знаменитая фраза «Зима близко» означает падёж скота и долгий период отсутствия урожаев, вследствие чего цены могут измениться на несколько порядков.

В повести о Дунке и Эгге, действие которой происходит за сто лет до «Песни льда и пламени», — весна. Лошадей покупают за серебро, они в дефиците, так как много скота не пережило зиму. Сейчас в Вестеросе осень, коня можно купить за несколько медяков. Цены на еду тоже должны быть низкими, но они растут. Во-первых, потому что рыцари затоптали поля, пока армии Станниса и Джоффри сражались друг с другом за Железный трон, во-вторых, потому что выросли налоги.

«Секрет фирмы»

«Гарри Поттер»

Хотя волшебники из Хогвартса, согласно роману Джоан Роулинг, сосуществуют с обычными людьми, они используют свои собственные валюту, банк, инфраструктуру и производство.

Например, в школе магов существуют собственные шахты, железнодорожная ветка, деревня с магазинами и барами, а также целая улица лавок в Лондоне, где продаются ингредиенты для зелий, книги заклинаний и волшебная одежда.

Несмотря на почти безграничные возможности волшебников, они не могут наколдовать себе еды из ниоткуда или соткать предмет из воздуха, а способны только перенести их ещё откуда-то, трансформировать или увеличить в размерах. Печать или создание фальшивых денег тоже невозможны, так как гоблины-владельцы волшебного банка Гринготтс умеют распознавать подделки.

В мире волшебников существует разделение труда по Адаму Смиту: профессор Снейп — мастер зельеварения, но выращивает и собирает для него травы и другие ингредиенты профессор Спраут. Миром управляет Министерство магии, где у каждого своя задача. Например, Амос Диггори надзирает за волшебными существами, а Мафальда Хопкирк следит за случаями ненадлежащего использования магии и наказывает за них. Министерство обеспечивает работой и зарплатой многих волшебников.

«Секрет фирмы»

«Властелин колец»

Хоббиты в Средиземье считаются народом аграриев. В Шире выращивают табак, цветы и другие продукты, торгуя с другими государствами. Эльфы более замкнуты и обеспечивают себя едой, оружием, одеждой и украшениями самостоятельно, а их товары продаются обычно только на чёрном рынке.

В землях Рохана люди выращивают коней на продажу. Гномы считаются мастерами в производстве сложных приспособлений, оружия и инструментов, а также добывают золото и полезные минералы.

Самым развитым с точки зрения экономики во вселенной Толкина долгое время считался Гондор: здесь есть и производство (флот, драгоценные камни, изделия мастеров Минас Тирита), и торговля, и индустрия услуг: таверны, гостиницы и харчевни. Однако к моменту возвращения Саурона в Мордор былое могущество империи потускнело: часть захваченных Гондором земель оказалась потеряна, армия ослабла, а экономика находилась в упадке, пока недальновидные правители купались в остатках былой роскоши.

В Мордоре тем временем диктатура Саурона. Разворачивается альтернативное производство. Орки и гоблины не искусные мастера, но могут массово производить доспехи и оружие плохого качества. Мордор стремительно индустриализируется и милитаризируется.

Подданные Мордора, судя по всему, быстро размножаются, поэтому количество рабочей силы стремительно растёт. Неясно, есть ли в стране своя валюта, скорее всего, орки и гоблины живут по бартеру, и в обществе главенствует принцип правоты сильного.

Благодаря могуществу, которое Саурон демонстрирует с помощью репрессий и казней, а также посулам завоевать самые благодатные земли Мордор быстро собирает многочисленное войско и идёт войной на ослабшее Средиземье.

«Секрет фирмы»

#Новость #Игра_престолов #Гарри_Поттер #экономика #Властелин_колец