Новости
Максим Максимов

​Бывший федеральный агент США получил шесть с половиной лет тюрьмы за вымогательство биткоинов у создателя Silk Road

Федеральный агент США продал основателю Silk Road информацию о ходе правительственного расследования по делу против интернет-магазина наркотиков. В качестве оплаты за это он получил биткоины на сумму в 50 тысяч долларов, о чём не сообщил в служебном отчёте. Об этом сообщает агенство Reuters.

Бывший федеральный агент США из Управления по борьбе с наркотиками Карл Форс (Carl Force) признал себя виновным по обвинению в вымогательстве, отмывании денег и препятствовании правосудию. Прокуроры также заключили сделку с бывшим агентом Секретной Службы США Шоном Бриджем (Shaun Bridge), в результате которой он признал свою вину. Агенты работали вместе в составе оперативной группы, созданной для борьбы против Silk Road.

Форс, действуя под псевдонимом «Nob», в августе 2013 года получил от создателя Silk Road Росса Ульбрихта (Ross Ulbricht) 50 тысяч долларов биткоинами, предоставив ему информацию о ходе расследования по делу против интернет-магазина. В сентябре того же года он использовал ник «French Maid» чтобы обратиться к Ульбрихту с аналогичным предложением, требуя за свои сведения 98 тысяч долларов в биткоинах.

Несмотря на то, что Ульбрихт согласился добровольно заплатить федеральному агенту за информацию по расследованию дела, американский суд квалифицировал это как «вымогательство».

Адвокаты Форса просили в качестве наказания для бывшего агента четыре года лишения свободы, ссылаясь на на его психические проблемы как на смягчающих фактор. Прокуроры требовали для Форса тюремного срока в семь лет и три месяца. Суд решил отправить его в тюрьму на шесть с половиной лет.

Росс Уильям Ульбрихт, основатель интернет-магазина наркотиков Silk Road

Другой агент, Шон Бридж, использовал аккаунт администратора Silk Road, чтобы похитить со счетов магазина около 20 тысяч биткоинов, стоимость которых на тот момент составляла около 300 тысяч долларов США. После этого он перевёл их на счёт своей подставной компании Quantum International Investments LLC. За три месяца стоимость «инвестиций» Бриджа увеличилась до 800 тысяч долларов США.

В ноябре 2013 года специальные агенты США сымитировали убийство одного из администраторов Silk Road. Это было сделано в рамках расследования дела против создателя интернет-магазина Silk Road Росса Ульбрихта. Ульбрихт хотел убить администратора за то, что тот якобы украл килограмм кокаина. Спецагенты сделали фотографии с «доказательствами» якобы совершенного убийства для «заказчика».

29 мая 2015 года суд приговорил Росса Ульбрихта к пожизненному тюремному заключению без возможности условно-досрочного освобождения. Ульбрихта также обязали возместить нанесённый им ущерб в размере 183 миллионов долларов. По словам прокуроров, в интернет-магазине было совершенно сделок на более чем миллиард долларов, из которых более 200 миллионов достались его основателю.

#Bitcoin #Росс_Ульбрихт #криптовалюта #Silk_Road #биткоины #Управление_по_борьбе_с_наркотиками_США