Новости
Сергей Звезда

Сооснователь Uber о Трэвисе Каланике: «Пришло время для правильного лидера»

В совете директоров компании опровергли слухи о возращении бывшего гендиректора.

Трэвис Каланик. Фото Vanity Fair

​Сооснователь и член совета директоров Uber Гаррет Камп рассказал в письме сотрудникам, что основатель и бывший гендиректор компании Трэвис Каланик не вернётся на свой пост. Об этом сообщает Recode, в распоряжении которого оказался текст обращения.

По словам Кампа, за последнюю неделю он получил несколько вопросов о поиске нового гендиректора. Компания пока ищет замену Каланику и называет это своим «главным приоритетом».

Сооснователь Uber пояснил, что «пришло время для нового главы и правильного лидера», что должно помочь «следующей фазе развития» компании. Камп охарактеризовал будущего руководителя как «CEO нового мирового класса». «Несмотря на слухи, которые вы наблюдали в новостях, Трэвис не вернётся в качестве гендиректора», — добавил представитель совета директоров.

По данным источников Recode, совет директоров Uber сузил круг кандидатов до четырёх человек, выбранных «не без вмешательства» со стороны Каланика. Их имена пока не раскрывались.

6 августа The Information со ссылкой на источники сообщил, что Каланик спросил коллег о поддержке в «потенциальной битве» с акционерами, которые ранее вытеснили его из компании. Издание назвало такой разговор «cамым последним показателем» намерения Каланика восстановить контроль над Uber.

Каланик ушёл в отставку 21 июня. Этому предшествовали несколько корпоративных скандалов, в том числе связанных с дискриминацией и сексуальными домогательствами, а также «обманом» госслужащих.

#uber #каланик #бизнес