Новости
Дамир Камалетдинов

«Альфа-капитал» предупредил клиентов о проблемах у «Открытия», «Бинбанка», МКБ и «Промсвязьбанка»

Компания закрыла лимиты на ценные бумаги этих банков и рекомендовала клиентам «дистанцироваться от риска».

Управляющая компания «Альфа-капитал» (дочерняя компания холдинга «Альфа-групп») разослала своим клиентам письмо с предупреждениями о проблемах в четырёх российских банках из топ-15. По мнению аналитиков компании, ситуация вокруг них решится «уже этой осенью». Об этом сообщают «Ведомости».

Продолжение: «Альфа банк» назвал сведения УК «Альфа-капитал» не соответствующими действительности.

По словам представителя «Альфа-капитала», письмо разослали всем действующим клиентам, потому что компания «фокусируется на консервативных стратегиях».

Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков – «ФК Открытие», «Бина», Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 г., как думают многие.​

из письма УК «Альфа-капитал» своим клиентам

Компания отметила, что уже закрыла лимиты на облигации этих четырёх банков и порекомендовала своим клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

В ЦБ на запрос журналистов ответили, что «не приветствуют распространение такого рода аналитики», потому что она может быть использована для «искажения конкуренции». Представители регулятора пообещали провести надзорную проверку письма «Альфа-капитала», а также направить запрос о недобросовестной конкуренции в ФАС.

Основной владелец холдинга «Открытие» Вадим Беляев рассказал, что компания столкнулась с «очень сильным информационным давлением». По его мнению, «за этим стоят чьи-то заказы».

4 июля Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку «ФК Открытие» рейтинг BBB-. Среди частных системообразующих банков это произошло впервые. Понижение рейтинга повлекло за собой ограничение хранения государственных средств и денег пенсионных фондов.

28 июля стало известно, что Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра», входившего в топ-30 российских банков. 16 августа «Известия» сообщили, что «дыра» в капитале «Югры» увеличилась в несколько раз и достигла 30 миллиардов рублей.

#банки #открытие