Новости
Александр Фаст

Госдума cобралась обязать банки уведомлять владельцев карт обо всех тратах и задолженностях

Но это уже и так происходит. Банкиры опасаются, что дополнительные меры приведут только к увеличению их затрат.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внёс в парламент проект закона об банковских уведомлениях. Документ, поддержанный Банком России, обяжет кредитные организации оповещать держателей банковских карт о потраченных средствах при каждой операции.

По словам Аксакова, его инициатива призвана исключить путаницу, часто возникающую у пользователей кредитных и дебетовых карт.

Видя на счете определенную сумму, клиент банка не понимает, что это овердрафт. Люди, заблуждаясь, используют деньги банка, за которые потом вынуждены платить проценты, и попадают в кредитную кабалу.​

Анатолий Аксаков

Новый законопроект обяжет банки уведомлять пользователей платёжных карт не только о потраченных средствах, но и об остатке доступных кредитных или овердрафтных средств после каждой операции.

По словам директора «Ренессанс Кредита» Дмитрия Курганова, подобная мера является излишней, поскольку добросовестные банки уже информируют своих клиентов о перерасходе средств на их картах.

Заместитель председателя правления Райффазенбанка Андрей Степаненко добавил, что введение нового порядка информирования клиентов не принесёт им ощутимой пользы. Единственным последствием реализации документа Степаненко назвал «временные и финансовые затраты» со стороны банков на доработку систем SMS-оповещений.

По данным Центробанка по состоянию на начало 2017 года, российские кредитные организации выдали своим клиентам более 250 миллионов банковских карт. Около четверти из них — 34 миллиона дебетовых и 31 миллион кредитных — позволяют брать у банка краткосрочные кредиты.

#банки