Новости
Дамир Камалетдинов

Избыточную энергию предложили в аренду промышленным производствам, но ей заинтересовались майнеры

Предложения уже получили в «Евросибэнерго» Олега Дерипаски и «Газпроме».

Владельцы электростанций стали предлагать избыточную электроэнергию, оставшуюся от закрытых предприятий, в аренду промышленным производствам с готовой инфраструктурой. Предложением заинтересовались майнеры криптовалют, но для сотрудничества с ними пока не существует юридической базы. Об этом сообщили «Ведомости».

По словам представителя «Евросибэнерго», у компании остались «существенные резервы мощности» в Сибири, на Урале и в европейской части России после закрытия многих промышленных производств.

Это больше 70 площадок с готовой инфраструктурой, включая возможность быстрого подключения к электрическим сетям и подстанциям, и недорогой электроэнергией. В июле мы запустили специализированный сайт с обзором наших площадок, чтобы привлечь инвесторов для создания новых промышленных производств

представитель «Евросибэнерго»

Представитель компании утверждает, что после запуска сайта в «Евросибэнерго» поступили «десятки обращений от майнеров». По его словам, договоры пока ни с кем не заключили, сотрудничество находится в стадии обсуждения.

Собеседник «Ведомостей» в одной из энергетических компаний сообщил, что первыми услуги по продаже избытков электричества стали предлагать в «ОГК-2» (входит в «Газпром»). Продвижением своих площадок компании занимается уже более двух лет, продавая излишки энергии предприятиям, работающим в металлургии, сельском хозяйстве и IT-индустрии.

Другой собеседник издания в энергетике рассказал, что типичная майнинговая ферма потребляет электричества на 1,5 мегаватт в месяц и генерирует около 50 тысяч долларов чистой прибыли. Однако сами энергетические компании не торопятся заниматься добычей криптовалюты из-за отсутствия регулирования и законодательства.

#криптовалюты