Новости
Сергей Звезда

Россия за девять лет подала всего 17 патентных заявок на блокчейн вопреки заявленному интересу властей

Автором каждой из них стал один человек, который называет себя изобретателем и философом.

Российские предприниматели в период с 2008 по 2017 год подали 17 заявок на защиту разработок в сфере блокчейна, что составляет 2% от общего числа заявок во всём мире. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании «Онлайн Патент».

Всего за указанный период предприниматели по всему миру подали почти тысячу заявок на патентование изобретений. Как подсчитали специалисты, больше всего заявок подали из Китая (550), на втором месте США (284), тройку замкнула Южная Корея (192). В «Онлайн Патенте» не уточнили, сколько заявок в итоге было одобрено.

Китайская компания Bubi Network Technologies подала 26 заявок и стала лидером по регистрации патентов в сфере блокчейна. Южнокорейская Coinplug закрепилась на втором месте с 21 заявками. На третьем месте с 17 заявками оказались сразу две американских компании — IBM и Bank of America.

По данным «Онлайн Патента», все российские заявки подал один человек — разработчик проекта Datachains.world и блокчейн-платформы ERA Blockchain Дмитрий Ермолаев. Только пять из 17 его заявок прошли экспертизу.

По задумке Ермолаева, блокчейн необходимо внедрить в документооборот на уровне государства и вести с его помощью учёт и аудит компаний. Он подчёркивал, что вместо дополнительных законов достаточно создать единую службу учёта электронных подписей (например, на сайте Госуслуг) с возможностью зарегистрировать открытый ключ на блокчейне для дальнейшего использования. В перспективе, уверен Ермолаев, благодаря блокчейну государство откажется от регистрационных центров вроде загсов и МФЦ, а «всё можно будет делать онлайн».

Сам Ермолаев от лица Datachains.world участвовал в ряде мероприятий, посвящённых развитию блокчейна. Одним из таких стала первая онлайн-конференция о внедрении технологии в самопровозглашённой Донецкой Народной Республике, которая состоялась в августе 2016 года. Форум с российскими экспертами организовало предприятие «Биткоин-Донбасс».

Компания Aronicle, гендиректором которой указывали Ермолаева, называет себя первым блокчейн-интегратором в России с пятью годами опыта в криптоиндустрии. На сайте проекта Ермолаев представлен как «изобретатель, философ и профессиональный решатель задач», который якобы открыл «Закон о тепловом заряде» и «Обобщенные законы физики», экономический закон «Три составляющих цены» и закон по философии «Цельсуществования субъекта».

Несмотря на сравнительно небольшое число патентных заявок, российские власти и крупнейшие компании неоднократно демонстрировали интерес к блокчейну. Глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал взлёт технологии и последующем массовом внедрении в 2018 году. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявлял о возможном использовании блокчейна в работе Росреестра и сфере недвижимости в целом. Изучить принципы работы криптовалют обещала глава Центрального банка Эльвира Набиуллина. Вице-премьер России Игорь Шувалов называл себя сторонником «крипторубля» и предлагал внедрить блокчейн в госуслуги.

#криптовалюты #биткоины