Новости
Николай Чумаков

Ethereum и Внешэкономбанк договорились вместе готовить специалистов по блокчейну

А в Сбербанке подтвердили, что участвуют в разработке законодательства по регулированию криптовалют.

Создатель Ethereum Виталик Бутерин и сооснователь Yota Devices Владислав Мартынов в Казани. Фото Kazanfirst

Ethereum и Внешэкономбанк договорились о сотрудничестве в области блокчейна. Договор заключили создатель блокчейн-платформы Виталик Бутерин и глава банка Сергей Горьков. Они встретились на форуме «Блокчейн: новая нефть России», который проходил в Казани с 27 по 29 августа.

По условиям партнёрства, участники будут совместно работать над проектами на платформе Ethereum, созданием экспертной комиссии и проведением образовательных программ для подготовки специалистов по блокчейну.

Сотрудничество Ethereum и ВЭБ даёт уникальную возможность заниматься исследованиями и разработкой по применению технологии блокчейн для государственного администрирования и ускорить процесс адаптации этой технологии для государственных организаций.

Виталик Бутерин

На базе Центра компетенций блокчейн Внешэкономбанка также будут созданы образовательные программы университета Иннополис, казанского IT-парка и банка «АК Барс». Собственные курсы по блокчейну появятся у «дочки» Сбербанка Sberbank CIB и будут работать на базе корпоративного университета компании.

В Сбербанке также подтвердили, что участвуют в разработке законопроекта, который повернул бы криптовалюты и блокчейн в «цивилизованное русло». Ранее в Министерстве финансов РФ заявили, что готовят инициативу, по которой торговать криптовалютами смогут только «квалифицированные специалисты».

#криптовалюты #биткоин #блокчейн #новость