Новости
Дамир Камалетдинов

ЦБ начал санацию «Открытия» и ввёл в банке временную администрацию

Регулятор гарантировал «непрерывность» его работы.

Банк России ввёл в «Открытие» временную администрацию, в состав которой вошли сотрудники ЦБ и ООО «УК ФКБС». Реализовывать меры, направленные на «повышение финансовой устойчивости», банк будет в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка.

В заявлении ЦБ отмечается, что банк продолжит работу в обычном режиме, а Банк России будет оказывать финансовую поддержку Банку, гарантируя «непрерывность его деятельности».

Финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу Банка, в том числе Публичное акционерное общества Страховая Компания «Росгосстрах», Публичное акционерное общество Национальный банк «ТРАСТ», Публичное акционерное общество «Росгосстрах Банк», АО «НПФ Лукойл-гарант», АО «НПФ Электроэнергетики», ОАО «НПФ «РГС», АО «Открытие Брокер», а также «Точка» и Рокетбанк продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов. ​

из заявления пресс-службы ЦБ

​Центробанк вошёл в капитал «Открытия» и стал его основным инвестором за счёт использования денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. ЦБ получит как минимум 75% акций банка, у действующих акционеров останется максимум лишь четверть — если у «Открытия» не выявят отрицательный капитал, сообщает «Интерфакс».

21 августа «Открытие» распространило среди ряда своих корпоративных клиентов письмо, в котором обвинило СМИ и сайты, написавшие о проблемах устойчивости банка, в «очевидной лжи» и спекуляциях. Тогда банк сообщал, что выполняет все нормативы Центробанка с существенным запасом.

24 августа «Ведомости» сообщали, что ЦБ может стать собственником «Открытия», впервые задействовав Фонд консолидации банковского сектора, созданный для санации банков. Основной акционер «Открытия» Вадим Беляев это опровергал, заявляя, что банк не вёл таких переговоров.

После объявления ЦБ котировки «Открытия» на Московской бирже выросли на 2,3%.

#открытие #банки