Новости
Ольга Жигулина

Майнинг, блокчейн, биткоин: Google изучил тренды поиска в России за 2017 год

За первые шесть месяцев года пользователи Google особенно часто искали в сети информацию, связанную с криптовалютой.

Виталик Бутерин, создатель Ethereum

В Google рассказали, что с января по июнь количество запросов про криптовалютную индустрию со стороны российских пользователей увеличилось более чем на 250%, и это наибольший всплеск интереса к ней с момента создания первой криптовалюты в 2009 году.

За тот же период число запросов, посвящённых видам криптовалюты, выросло более чем на 560%. Интерес рос неравномерно — запросов о Bitcoin стало больше на 220%, а чаще всего спрашивали об Etherium — количество запросов про эту криптовалюту выросло более чем на 760%. Общее число запросов о майнинге увеличилось также на 560%.

В компании отметили, что в случае интереса к криптовалютам не сработало представление о том, что тренд распространяется обязательно от центра к регионам. Самый большой рост интереса к индустрии был замечен в Хабаровском крае, а больше всего запросов, посвящённых майнингу, сделали жители Калининграда.

29 августа стало известно, что создатель блокчейн-платформы Ethereum и Внешэкономбанк договорились вместе готовить специалистов по блокчейну, а Сбербанк подтвердил, что участвует в разработке законопроекта, способного повернуть криптовалюты и блокчейн в «цивилизованное русло».