Новости
Никита Лихачёв

Биржа криптовалют BTC-E восстановила работу сайта

Но торги пока не начались.

Вечером 31 августа заработал сайт по адресу btc-e.nz — это старый домен крупнейшей русскоязычной биржи криптовалют BTC-E. О том, что биржа временно переедет на него, 30 августа администрация проекта сообщала через форум BitcoinTalk.

Корреспондент TJ проверил: его аккаунт на сайте остался активен и имел положительный баланс в долларах. Некоторые пользователи в чате тоже жаловались на пустые балансы в криптовалюте. Всем пользователям сбросили пароли из-за риска компрометации данных, поэтому при первом заходе придётся получить новый.

Торги на бирже пока не ведутся: последние операции прошли 25 июля в 13:48. По плану, старая компания, обслуживавшая пользователей, должна передать цифровые данные новой компании с соблюдением европейского законодательства, а позднее новая компания проведёт аудит данных и реструктуризирует цифровые активы.

Деньги пользователи получат не в полном объёме: 55% средств останутся на счетах (45%, по словам администрации, конфискованы ФБР), а остальное будет выплачено в виде токенов нового проекта. Их можно будет продать владельцам BTC-E по номинальной цене или другим пользователям на бирже по рыночной. Изначально планировалось, что биржа перезапустится 1 сентября, однако позднее этот срок отложили ещё на две неделе.

25 июля сайт по адресу btc-e.com перестал быть доступен. Спустя сутки стало известно об аресте россиянина Александра Винника в Греции по запросу США. Официально власти связывали его с биржей и обвиняли в отмывании денег, хотя администрация проекта всё это отвергала и объясняла недоступность сайта изъятием серверов.

#криптовалюта #btce