Новости
Александр Фаст

Сбербанк опроверг перевод дебетовых карт в овердрафтный режим

В соцсетях распространили слухи об изменениях, которые якобы позволяли пользователям уходить в минус и случайно одалживать деньги у банка.

Клиенты Сбербанка массово сообщили, что их банковские карты без какого-либо уведомления превратились из дебетовых в оведрафтные.

Пользователи Фейсбука, Твиттера, «Пикабу» и нескольких мессенджеров распространяли запись калининградского предпринимателя Валерия Лунева, который обратил внимание на изменение типа карт в приложении Сбербанка.

По словам Лунева, опубликовавшего сообщение от «дружественной группы», перевод карты в оведрафтный статус означает, что клиент может «уйти в минус» при недостаточном для технических операций балансе. Это также якобы создаёт возможность случайно воспользоваться не своими личными средствами, а средствами банка, которые клиент одолжит под процент.

Члены редакции TJ из разных городов также подтвердили, что тип карты в приложении Сбербанка без предупреждения сменился с «дебетовой» на «овердрафтную». При этом в веб-сервисе «Сбербанк.Онлайн» карты продолжали отображаться как дебетовые.

Овердрафтом (в буквальном переводе с английского, «перерасходом») называется микрокредит, которые банк выдаёт клиенту для оплаты счетов в случае, если на его карте недостаточно средств. Клиент должен погасить кредит в установленный срок, иначе к его долгу добавятся дополнительные проценты (в случае Сбербанка — до 36% годовых).

Представители Сбербанка опровергли изменения в обслуживании дебетовых карт.

Мы получаем от вас много вопросов про то, что мы изменили условия обслуживания дебетовых карт и все карты стали овердрафтными. Это неправда — нельзя потратить по дебетовой карте больше денег, чем у вас есть. Исключение составляет техническая задолженность, по которой Сбербанк не начисляет проценты.

пресс-служба Сбербанка

Подключение дополнительной услуги овердрафта на этих картах не осуществляется, заключили в компании. Сотрудник «Ведомостей» также подтвердил, что с помощью обычной дебетовой картой Сбербанка нельзя потратить больше денег, чем есть на прикреплённом к ней лицевом счету.

#банки #сбербанк #новость