Новости
Александр Фаст

Сбербанк пообещал исправить проблему с «овердрафтными» картами в мобильном приложении

До конца сентября разработчики изменят напугавшую клиентов графу.

Разработчики приложения «Сбербанк Онлайн» до конца сентября перестанут обозначать дебетовые карты как «овердрафтные». Старое название оставалось со времён, когда клиентам предлагали овердрафтные кредиты — их отменили в конце 2016 года.

Овердрафтом называется микрокредит, которые банк выдаёт клиенту для оплаты счетов в случае, если на его карте недостаточно средств. Клиент должен погасить кредит в установленный срок, иначе к его долгу добавятся дополнительные проценты (в случае Сбербанка — до 36% годовых).

Появление отрицательного баланса в компании объяснили «техническим овердрафтом», который может возникать при переводах между разными банками или покупках валюты с меняющимся курсом. Представители Сбербанка добавили, что за эту задолженность не взымаются штрафные санкции.

10 и 11 сентября в социальных сетях и на «Пикабу» распространилась запись предпринимателя Валерия Лунева, обратившего внимание на изменение в приложении Сбербанка. Ссылаясь на «дружественную группу», Лунев заявил о переводе всех выпущенных банком дебетовых карт в категорию овердрафтных. Позднее Сбербанк опроверг эту информацию.

#банки #сбербанк