Новости
Александр Фаст

Глава Центробанка отказалась приравнять криптовалюты к денежным средствам

И напомнила, что «криптомания» опасна как финансовые пирамиды.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина заявила, что криптовалюты не следует легализовывать наравне с иностранными валютами или любыми другими денежными средствами. Председатель ЦБ добавила, что инвесторов нужно предупреждать о высоких рисках в этой спекулятивной сфере, напоминающей мошеннические схемы.

Мы видим, что криптомания опасна. Мы видим риски при введении в легальный оборот криптовалют, потому что это может дополнительно поддержать интерес к использованию криптовалют.

Мы видим, что во многом сейчас нынешний механизм использования криптовалют имеет признаки пирамиды. Стоимость во много растет из-за того, что вовлекается в эти схемы все большее количества участников​

Эльвира Набиуллина

8 сентября Набиуллина заявляла, что ЦБ совместно с Министерством финансов разрабатывают инициативу по легализации криптовалютных активов в российской финансовой сфере. Тогда же она говорила, что криптовалюты, рост которых чиновница сравнила с «золотой лихорадкой», нельзя будет использовать в качестве искусственного заменителя денег.

По состоянию на осень 2017 года позиция российских властей по отношению к криптовалютным ресурсам не была сформулирована ни в одном документе, за исключением нескольких служебных писем ЦБ и ФНС.

#криптовалюты