Новости
Mayya Gavasheli

РБК: «майские указы» о зарплатах бюджетникам ещё не выполнили до конца, но уже хотят продлить до 2020 года

Правительство хочет сохранить «достигнутые показатели».

Действие «майских указов» по увеличению зарплат работников бюджетной сферы хотят продлить на 2019-2020 годы, несмотря на то, что они ещё не выполнены, передаёт РБК. Окончательного решения пока нет — бюджет на 2018-2020 годы ещё в разработке.

Издание выяснило, что в июне правительство обсуждало необходимость сохранить целевые показатели по зарплатам врачей, медработников, и работников сферы культуры. Это подтвердили в Министерстве культуры и Министерстве труда, где отметили, что действие указов «касается и других категорий работников». В Министерстве образования и науки на запрос не ответили.

Ведущий аналитик S&P Екатерина Кенель-Новикова отметила, что первые три года после подписания «майских указов» зарплаты активно росли, но с 2015 года темпы роста значительно сократились: из-за оптимизации в сфере образования, здравоохранения и сокращения численности чиновников уменьшилось количество кадров. По мнению Кенель-Новиковой, за счёт этого повышение зарплат вряд ли негативно повлияет на бюджеты регионов.

По мнению старшего аналитика группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Александра Шуракова, решение продлить указы может обойтись регионам в 422 миллиарда рублей. Эксперт Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Степан Земцов отметил, что в первой половине 2017 года долги регионов значительно выросли, и дальнейшее усиление социальной нагрузки приведёт к росту долговой нагрузки в регионах.

«Майскими» называют указы, которые Владимир Путин подписал при вступлении на должность президента в третий раз 7 мая 2012 года. Они содержали 218 поручений правительству и касались разных сфер: медицины, оборонной промышленности, науки и внешней политики. Целью указов было также увеличение средних зарплат бюджетников — учителей, работников культуры, медиков и соцработников на 100% или 200% от средних доходов в соответствующих регионах к 1 января 2018 года.

В январе 2017 года «Газета.ру» выяснила, что указы «выполнялись наоборот» — зарплаты бюджетников в течение 2016 года не увеличились по отношению к средним, а в некоторых регионах снизились. В марте 2017 года Путин на встрече с сотрудницами перинатального центра в Брянске пообещал, что в 2018 году зарплата врачей будет составлять 200% от средней по региону.

К маю 2017 года правительство должно было выполнить 180 поручений, но, согласно сообщению на сайте Кабинета министров от 4 мая было выполнено и снято 165. В мае на исполнении оставались ещё 53 поручения из 218, по четырём из них сроки исполнения наступили ещё в 2016 году. Три поручения должны выполнить за 2017 год, ещё 34 — в 2018-2020 годы. Ещё по 12 поручениям конечный срок исполнения не определён.

#экономика #новость