Новости
Никита Лихачёв

Сколько можно заработать, если встроить майнер криптовалют в сайт

Не очень много — если ваш сайт не такой популярный, как у The Pirate Bay.

Главная странице thepiratebay.cr

16 сентября стало известно, что крупнейший пиратский торрент-трекер The Pirate Bay встроил в код сайта майнер криптовалюты Monero. Когда пользователь открывает страницу TPB, его браузер начинает исполнять код JavaScript, решающих задачу по расшифровке хэша блокчейна Monero. Выглядит как замена рекламе: пользователь не смотрит баннер и не платит деньги напрямую, но пока ищет торренты, за счёт его компьютера и электричества TPB зарабатывает некоторые деньги на майнинге.

Такая модель монетизации, отвечающая духу 2017 года, заставила даже некоторых российских издателей задуматься над её эффективностью. Дмитрий Навоша, гендиректор Sports.ru: «Ты делишься с людьми мыслями и/или информацией. Они с тобой – невостребованной вычислительной мощностью. Есть в этой идее определённая красота».

Но детали реализации проекта не такие впечатляющие, как приведённое Навошей понимание концепции. Таким образом не получится эффективно майнить любую криптовалюту — только какие-то конкретные, которые можно заточить под подобные распределённые вычисления на основе JavaScript-кода. Создателям библиотеки Coinhive (которую и использовал TPB) удалось это сделать, хотя, как считают эксперты, майнить Monero при помощи процессорных мощностей ещё неэффективнее, чем биткоин.

Разработчик из Камбоджи Макс Корнет провёл эксперимент на небольшом сайте, который посещает всего лишь тысяча человек в день. Спустя три дня он рассказал о его итогах: получилось, что за 60 часов его посетители намайнили 0,89 доллара, то есть он зарабатывал 36 центов в день или около 10 долларов в месяц.

Ещё одной оценкой поделился Илья Воробьёв из Telegram-канала Chain Media. По его подсчётам, TPB может зарабатывать при помощи майнера Monero около 47,5 тысяч долларов в месяц. Неплохо, но это если учесть, что у сайта порядка 315 миллионов визитов в месяц, каждый из которых длится в среднем 5 минут 17 секунд. Это очень хорошая статистика, обычно привлекательная для рекламодателей — если бы The Pirate Bay не был насквозь пиратским сайтом: до этого ему приходилось размещать попандер-баннеры различных интернет-казино. Но, как пишет TorrentFreak, майнер работает не на каждой странице сайта TPB, поэтому в реальности заработок гораздо меньше озвученной оценки.

Воробьёв привёл и другой пример: популярное издание о криптовалютах CoinTelegraph имеет посещаемость порядка 8,7 миллиона визитов в месяц длительностью по 3 минуты (и тут, и у TPB — данные Similarweb). Такая посещаемость принесла бы изданию лишь 700 долларов в месяц заработка на майнере Monero — это максимум зарплата одного редактора, и то не на Западе. По словам Воробьёва, платная публикация лишь одного пресс-релиза на CoinTelegraph стоит дороже — 0,5 биткоина, или около 1800-2000 долларов. Даже популярному изданию выгоднее зарабатывать на других моделях.

Майнер на The Pirate Bay работает скрыто: на странице нигде не говорится, что сайт использует ресурсы компьютера пользователя для заработка денег. При этом создатели Coinhive не поощряют скрытое использование их библиотеки, хотя и не запрещают его. Как бы то ни было, такой майнинг для торрент-трекера точно будет эффективнее, чем краудфандинг через криптовалюты: последний раз проект получал пожертвование на свой биткоин-кошелёк (адрес которого до сих написан на главной странице) аж в июле 2016 года.

#криптовалюты #биткоин #майнинг #медиа