Новости
Mayya Gavasheli

Министр финансов об отказе повышать пенсии работающим пенсионерам в 2018 году

Силуанов считает, что рост зарплат пенсионеров даст им возможность иметь больше доходов.

Глава Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что пенсии работающих пенсионеров не будут повышаться в 2018 году. По его словам, сейчас рост зарплат выше, чем рост инфляции, и у работающих пенсионеров «есть возможность иметь больше средств и доходов».

Такой порядок предусмотрен, и мы считаем, что он не ухудшает положение работающих пенсионеров. Это же их выбор.

Антон Силуанов

В ответ на возражения председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначука, который отметил, что работа на пенсии в размере 6200 рублей — «это не выбор, а нужда», Силуанов заявил, что не может согласиться. По его словам, каждый пенсионер принимает решение — работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию.

Министр труда Максим Топилин заявил, что правительство одобрило индексацию пенсий с 1 января 2018 года на 3,7%. Раньше пенсии индексировались с 1 февраля, но дату перенесли «чтобы обеспечить более значимый рост реальных пенсий в следующем году». Руководитель Пенсионного фонда Антон Дроздов уточнил, что рост пенсий неработающих пенсионеров составит 11% за период с 2018 по 2020 год.

Индексацию пенсий для работающих пенсионеров в России отменили в 2016 году. Для остальных пенсионеров доиндексацию пенсий заменили разовой выплатой в размере 5 тысяч рублей.

#экономика #пенсии