Новости
Дамир Камалетдинов

«Ведомости» узнали о подготовке ЦБ к санации Бинбанка

Это второй банк за месяц, который окажется в управлении регулятора.

Фото Олега Смыслова, РИА «Новости»

Центробанк в ближайшее время может ввести в Бинбанк временную администрацию и начать процедуру его санации. Решение могут объявить 21 сентября. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько источников, близких к ЦБ и руководству банка.

По словам собеседников газеты, Бинбанк передадут в Фонд консолидации банковского сектора, который предназначен для санации банков. Вместе с «Бином» ЦБ может получить контроль над проблемным «Рост банком». Это может стать вторым проектом Фонда после начала санации «Открытия», о котором было объявлено в конце августа.

Два источника «Ведомостей» заявили, что акционеры Бинбанка вели переговоры о его передаче регулятору. По словам одного из них, ситуация [в финансовой системе РФ] сейчас относительно стабильная, поэтому у владельцев банка получилось договориться «по-хорошему». Кроме того, как отметила газета, за август у Бинбанка сократились пассивные накопления: он на 30% уменьшил заимствования у ЦБ и других банков. Депозиты населения сократились на 22 миллиарда.

«Ведомости» обратились за комментариями к ЦБ, но там заявили, что не комментируют ситуацию с действующими банками. С одним из владельцев банка Михаилом Гуцериевым газета связаться не смогла, а другой — Микаил Шишханов, отказался от комментариев.

По словам старшего директора рейтингового агентства АКРА, которое уменьшило рейтинг «Открытия» незадолго до начала санации, у обоих банков была «схожая слабость».

​Это крайне агрессивная бизнес-модель развития последних лет, построенная на неорганическом росте. В случае Бинбанка рост шел за счет активов низкого кредитного качества – прежде всего «Рост банка» и МДМ.

Кирилл Лукашук

Бинбанк начал скупать банки в 2014 году. Первым его крупным приобретением стал дочерний банк украинского Приватбанка, в который ввели временную администрацию из начала оттока средств. Бинбанк выкупил его за 6 миллиардов рублей и начал санацию, преобразовав в «Бинбанк диджитал». Тогда же банк занялся финансовым оздоровлением группы «Рост банка», состоящую из пяти организаций, а затем приобрёл Уралприватбанк (он тоже был связан с «Ростом»). В 2016 году группа закрыла сделку по покупке «МДМ Банка», на базе которого объединили все банки Бина, включая основной.

В августе Гуцериев в разговоре с «Ведомостями» заявил, что это были низкокачественные активы, требующие санации. По его словам, «ничего хорошего никто не продаёт» и все банки были «не в лучшем состоянии».

По данным Forbes, семья владельца группы Сафмар (бывшая группа БИН) и совладельца Бинбанка Михаила Гуцериева — самая богатая в России, а её состояние составляет 9 миллиардов долларов. Гуцериев владеет Бинбанком вместе с племянником Микаилом Шишхановым: они контролируют 96,5% голосующих акций.

По версии «Банки.Ру», Бинбанк занимает 12-е место в списке крупнейших банков России.

16 августа управляющая компания «Альфа Капитал» предупредила клиентов о проблемах в ряде крупных банков из топ-15, среди которых были Бинбанк, «Открытие», Промсвязьбанк и Московский кредитный банк. В «Альфа Банке» (входит в «Альфа групп» вместе с «Альфа Капиталом») тогда заявили, что «не обладают достоверными сведениями о проблемах в этих банках». Позже «Альфа-Капитал» отозвал рассылку и назвал письмо о проблемах в ряде крупных банков «личным мнением конкретного сотрудника». ФАС не обнаружила признаков для возбуждения дела о недобросовестной конкуренции.

29 августа ЦБ начал санацию «Открытия» и ввёл в банке временную администрацию. Впервые для финансового оздоровления использовали Фонд консолидации банковского сектора. Он станет основным владельцем «Открытия» вместо прежних собственников на время санации.

#экономика #банки #бинбанк