Новости
Mayya Gavasheli

Владелец «ВИМ-авиа» покинул Россию после обещания выделить 50 миллионов рублей на спасение компании

По данным источников, он улетел в Стамбул.

Собственник «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев перестал отвечать на телефонные звонки и не явился на совещание в Росавиацию утром 27 сентября, рассказал глава ведомства Александр Нерадько.

По словам Нерадько, на звонки перестал отвечать также секретариат компании. Он добавил, что Мурсекаев давал обязательства сегодня из собственных средств выделить на финансовую поддержку компании 50 млн рублей. Нерадько предположил, что Мурсекаев покинул Россию.

Как сообщил источник «Интерфакса», с Мурсекаевым также не могут связаться правоохранительные органы. По данным другого собеседника агентства, Мурсекаев покинул Россию и улетел в Стамбул из «Внуково». Источник РБК подтвердил, что утром Мурсекаев с семьей улетели в Стамбул.

26 сентября министр транспорта Максим Соколов заявил, что Минтранс прекратил поддержку «ВИМ-авиа». По данным «Ведомостей», полёты «ВИМ-авиа» будет финансировать дочерняя авиакомпания «Аэрофлота» — «Россия», в пресс-службе перевозчика эту информацию назвали «не соответствующей действительности».

Некоторые российские авиакомпании согласились выполнить регулярные рейсы «ВИМ-авиа» — это «Уральские авиалинии», i-Fly, Red Wings, Nordstar, «Икар», «Северный ветер» и «Якутия». Им компенсируют затраты из бюджета.

25 сентября Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве в отношении сотрудников авиакомпании. Перед этим СМИ сообщили, что у перевозчика возникли многомиллионные долги, а денег перестало хватать даже на топливо.

#вимавиа #бизнес #авиакомпания