Новости
Mayya Gavasheli

В Госдуме появился экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям

В него вошли специалисты «с многолетним опытом» в сфере IT-технологий.

При комитете Госдумы по экономическому развитию промышленности, инновационному развитию и предпринимательству появился экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям. Сообщение об этом опубликовано на сайте фракции «Единой России».

Совет возглавил Артём Кольцов, учредитель консалтингового агентства в области блокчейн-технологий «МирТрудМайнинг», а также учредитель и генеральный директор агентства в сфере веб-интеграции «Легион Digital». По словам координатора совета, депутата Госдумы Дмитрия Сазонова, в совет также вошли специалисты «с многолетним опытом» в сфере IT-технологий и «зарекомендовавшие себя как эксперты» в блокчейн-технологиях.

Члены совета:

  • интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев;
  • ​руководитель межведомственной рабочей группы по вопросам криптовалюты при ГД Элина Сидоренко;
  • директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов;
  • создатель платформы p2p-кредитования «Карма» Юрий Гугнин;
  • исполнительный директор «Ассоциации Электронных Торговых Площадок» Илия Димитров;
  • вице-президент группы компаний «Softline» Елена Волотовская;
  • директор Института управления социально-экономического проектирования Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Надежда Сурова;
  • директор Института финансовых кибертехнологий Университета ИТМО Мария Сигова.

Сазонов напомнил о заявлении Владимира Путина о том, что формирование цифровой экономики — это «вопрос национальной безопасности и независимости». Экспертный совет был создан для обеспечения необходимых условий развития цифровой экономики. Его деятельность должна поспособствовать притоку инвестиций, экономическому развитию и увеличению поступлений в бюджет.

27 сентября глава Минэкономразвития Максим Орешкин сравнил котировки биткоина с динамикой финансовой пирамиды «МММ» и призвал россиян аккуратнее относиться к криптовалютам. 25 сентября глава Минкомсвязи Николай Никифоров и замглавы комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко предложили найти аналоги словам «блокчейн» и «майнинг» в русском языке.

В июле в Госдуме начали обсуждать регулирование ICO и предложили идентифицировать покупателей токенов.

#блокчейн #криптовалюты #биткоин