Новости
Николай Чумаков

Миллион рублей в благотворительный фонд Иркутска подбросил его директор, чтобы привлечь внимание к «проблеме хайпа»

Он принёс извинения и сказал, что ему было «неудобно врать в глаза журналистам».

Александр Соболев. Фото с личной страницы в «Одноклассниках»

Директор благотворительного фонда «Оберег» в Иркутске Александр Соболев признался, что сам подбросил сумку с миллионом рублей в пункт приёма-выдачи вещей. Бизнесмен рассказал, что сделал это, чтобы привлечь к проблеме любви людей «ярких, смазливых новостей, к хайпу».

По словам Соболева, ему не нравится, что общественность привлекают «громкие, но пустые новости».

Почему вам так интересно, что кто-то подбросил миллион, а когда эта же сумма каждый месяц без пафоса тратится на абсолютно реальные, осязаемые дела, помогает конкретным живым людям 12 лет без перерыва на обед — это обыденно.

Александр Соболев

Соболев заявил, что понимает, как изменится отношение к благотворительному фонду, и что готов к падению доверия. Он пообещал, что это был «первый и последний раз» и принёс извинения.

Глава фонда также сопроводил объяснение ситуации вымышленным диалогом «обывателя» и человека, подбросившего миллион, по имени Орландо. В нём Соболев высмеял страсть пользователей интернета к ярким новостям, их нежелание читать дальше заголовка и отсутствие интереса к благотворительности, а не PR-акциям.

Когда нас просят с детьми прийти поиграть или на портфели/продукты скинутся — нам это типа неинтересно, не лайкаем, не репостим. Подумаешь, что дети там где-то не доедят или старая проводка пыхнет — это не в тренде. Да и разобраться в этих бесконечных просителях как-то сложно, да и скучно в них разбираться.

А миллион в сумке — необычно, да и интрижка есть. Ещё бы лучше девушку топлес с деньгами сфотографировали, да котика милого на стол посадили. ​

Александр Соболев (от имени вымышленного персонажа Орландо)

26 сентября представители фонда «Оберег» рассказали, что неизвестный подбросил им сумку с миллионом рублей. Сотрудники организации заявили, что отдадут деньги хозяину в течение недели, если он их забыл и придёт забрать. К ним обратились около пяти человек, но они не смогли точно назвать содержимое сумки.

#деньги #соцсети