Новости
Mayya Gavasheli

Компанию «ВИМ-авиа» возглавил бывший гендиректор «Трансаэро»

Александр Бурдин так и не смог возобновить деятельность «Трансаэро» — в сентябре её признали банкротом.

Фото пресс-службы компании «Трансаэро»

Гендиректором «ВИМ-авиа» назначен бывший гендиректор авиакомпании «Трансаэро» Александр Бурдин, сообщил РИА «Новости» представитель авиакомпании.

По словам собеседника агентства, Бурдин имеет «значительный опыт антикризисного менеджера».

Александр Бурдин возглавлял «Трансаэро» в течение двух лет, до сентября 2017 года, он пришел на пост гендиректора уже после объявления о несостоятельности компании, но так и не смог возродить её деятельность. В октябре 2015 года было принято решение о банкротстве перевозчика, а через неделю авиакомпания прекратила сначала зарубежные, а затем и внутренние полёты из-за долгов на 250 миллиардов рублей. В декабре по иску Сбербанка была начата процедура банкротства. Аналогичный иск подавал и «Альфа-Банк», но иск Сбербанка суд рассмотрел и удовлетворил раньше. После этого «Альфа-Банк» пытался оспорить банкротство должника, но суд в трех инстанциях ему отказал.

За месяц до объявления о банкротстве «Трансаэро» государственная авиакомпания «Аэрофлот» предложила купить за 1 рубль 75% и ещё одну акцию проблемного перевозчика с оборотом в 67,5 миллиардов рублей.

20 октября 2015 года совладелец компании S7 Владислав Филев объявил о приобретении не менее 51% контрольного пакета акций «Трансаэро», однако, по данным РБК, эта сделка не состоялась — Филев не смог собрать 51% акций компании, свободных от долгов.

В марте 2016 года «Коммерсантъ» сообщил о возбуждении уголовного дела о хищении 350 миллионов рублей бывшим руководством «Трансаэро». Как выяснило следствие, в сентябре 2009 года «Трансаэро» взяла у «Альфа-Банка» кредит на 665 миллионов рублей до конца июня 2015 года. К концу срока авиаперевозчик смог выплатить только 318 миллионов. Остальными деньгами, по данным источников издания, неназванные менеджеры «Трансаэро» распорядились «по своему усмотрению».

Окончательно суд признал «Трансаэро» банкротом 13 сентября и открыл процедуру конкурсного производства до 13 марта 2018 года.

25 сентября против «ВИМ-авиа» возбудили дело о мошенничестве за хищение более 1 миллиона рублей у пассажиров: авиакомпания продавала билеты, зная о финансовых проблемах. С 22 по 24 сентября «ВИМ-авиа» задержала десятки рейсов c вылетом из «Домодедово». «Аэрофлот» окажет финансовую поддержку «ВИМ-авиа», по данным СМИ, он выделит 1,8 миллиарда рублей.

28 сентября гендиректору «ВИМ-Авиа» Александру Кочневу и главному бухгалтеру компании Екатерине Пантелеевой предъявили обвинение в хищении средств пассажиров. Им вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).

#вимавиа #авиакомпании #бизнес #офтоп