Новости
Сергей Звезда

Центробанк запланировал объединить «Открытие» и Бинбанк

ЦБ не заинтересован в том, чтобы «надолго застрять с временной администрацией в этих банках».

Банки «Открытие» и Бинбанк, которые из-за финансовых проблем попали в управление Банка России, скорее всего, объединят в одну организацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя Центробанка Дмитрия Тулина.

С большой степенью вероятности Бинбанк будет в перспективе присоединён к «ФК Открытие». В определении кандидатуры руководителя Бинбанка на период до объединения двух банков, по-видимому, уместно участвовать будущему руководству «ФК Открытие».

Дмитрий Тулин

Представитель Центробанка отказался назвать точные сроки, в которые Банк России выйдет из капитала Бинбанка и «Открытия». Он отметил, что для этого банки должны приобрести «определённую рентабельность», стать финансово устойчивыми и привлекательными для инвесторов, чтобы «акции продавались».

Потом уже будет обсуждаться стратегия развития, включающая планы размещения акций этих банков на рынке, что откроет возможности для выхода ЦБ РФ из их капитала.

Мы не заинтересованы застрять надолго с временной администрацией в этих банках.

Дмитрий Тулин

Тулин пообещал «как можно быстрее» сформировать постоянные органы управления в банке «Открытие». По его словам, процедура завершится «до конца ноября, но может затянуться и до конца года».

28 сентября председателя правления «Бинбанка» Евгений Давыдович в интервью «Известиям» рассказал, что не стал бы объединять свою организацию с «Открытием».

Это два института с абсолютно разными философией, рыночной стратегией, корпоративной культурой. У Бинбанка, с одной стороны, большой объем работы с физлицами, с другой — достаточно развитый корпоративный бизнес. В «Открытии» довольно сильная экспертиза в области ценных бумаг. Тем не менее оба банка конкурируют на рынке ритейла.

[...]

Каждый из игроков может быть активен в своей рыночной нише. Здоровая конкуренция больших финансовых институтов пойдет в целом на пользу рынку.​

Евгений Давыдович

Санация «Бинбанка» и структур, входящих в его группу, началась 21 сентября. «Дыра» в капитале банка оценивается ЦБ в 250-350 миллиардов рублей. Для финансирования используется Фонд консолидации банковского сектора, который также использовался для спасения «Открытия».

ЦБ объявил о начале санации «Открытия» в конце августа. С середины сентября банк возглавляет бывший министр финансов и глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, предположивший, что бизнес-модель банка можно «вылечить и починить». По оценке ЦБ, для того, чтобы спасти «Открытие», необходимо 250-400 миллиардов рублей.

#банки #бинбанк #открытие #экономика