Новости
Дамир Камалетдинов

eBay: Россия будет терять до 34 миллиардов рублей в год от введения НДС для иностранных интернет-магазинов

Налог может стать причиной ввоза товаров нелегальным способом.

eBay и британская консалтинговая компания EY проанализировали эффекты от введения НДС для иностранной интернет-торговли в других странах и пришли к выводу,что российский бюджет потерпит убытки из-за введения налога.

Специалисты eBay пришли к такому выводу проанализировав данные 2016 года, когда в Россию отправили 233 миллиона посылок со средней стоимостью 1295 рублей. В компании предположили, что если бы тогда НДС уже ввели, это обошлось бы бюджету в 77,8-88,9 миллиардов рублей в год, а поступления составили бы 54,3 миллиарда рублей.

По мнению главы российского eBay Ильи Кретова, введение в России дополнительного налога для иностранных продавцов может стать причиной того, что они уйдут с российского рынка либо заложат НДС в стоимость конечного продукта для компенсации издержек. Например, в случае с eBay продавцы смогут просто «поставить галочку» о том, что не доставляют товары в Россию. В свою очередь это приведёт к «значительному росту» цен как в онлайн так и в офлайн-ритейле, так как российские продавцы, получив монополию внутри страны, смогут поднять цены ещё выше, отметил он.

В исследовании отмечается, что из-за повышения цен потребители, привыкшие к дешёвым товарам, будут искать альтернативные варианты по низким ценам. Это может создать ситуацию, когда некоторые российские компании будут нелегально ввозить продукцию как и раньше, без уплаты НДС и таможенных пошлин.

В апреле 2017 года Национальный комитет по аудиту Великобритании опубликовал доклад о том, что китайские продавцы eBay и Amazon за год не доплатили в бюджет страны более миллиарда долларов в виде НДС и не были заблокированы.

С 1 января 2017 года в России начал действовать «налог на Google», рассчитанный на зарубежных поставщиков электронных услуг или контента.

29 сентября стало известно о планах российского правительства снизить беспошлинный порог для покупок в зарубежных интернет-магазинах с 1000 евро до 20 евро на одну посылку. Предполагается, что благодаря этой мере бюджетные доходы вырастут на 30 миллиардов рублей уже в 2018 году.

#налоги #экономика