Новости
Mayya Gavasheli

Житель Обнинска купил поддельные биткоины у «интеллигентных цыган». Почему в эту историю трудно поверить

Несмотря на то, что она распространилась в российских и добралась до украинских СМИ.

Биткоины, которые якобы купил житель Обнинска. Фото из сообщества «Типичный Обнинск»

В СМИ 4 октября распространилось сообщение о жителе Обнинска, который купил поддельные биткоины у «интеллигентных цыган». Полиция начала проверку публикаций, подтверждений этой новости нет.

Исходная запись появилась в сообществе «Типичный Обнинск» вечером 3 октября. Автор, Мария Смирнова, рассказала, что её муж якобы купил два биткоина на тысячу рублей около местного супермаркета, и выяснил, что это подделка, только вернувшись домой. Он поверил продавцам, которые сказали, что в ноябре курс валюты вырастет и на ней можно будет заработать.

На самом деле биткоин намного дороже. Его цена на 4 октября составляет в среднем 4 193 долларов (около 241 426 рублей). Как именно проходила транзакция в Обнинске — также неизвестно.

Об авторе публикации известно очень мало. Из активных действий на странице — обновление фотографии профиля 20 сентября. Судя по информации в профиле, последний раз Смирнова была онлайн 2 октября. На запрос TJ она не ответила.

В комментариях к записи в «Типичном Обнинске» участники сообщества обвинили администраторов в публикации фейковых новостей. О том, что сообщество часто публикует неправдивые новости ради просмотров и роста количества подписчиков, TJ также сообщил местный житель и один из подписчиков группы. Подтверждений публикации о биткоинах найти не удалось.

4 октября со ссылкой на «Типичный Обнинск» об истории сообщили российские СМИ, в том числе издания «Лента.ру», телеканал «Звезда», «Московский комсомолец», «Российская Газета», агентства «Росбалт», «Интерфакс», а также сайт «Варламов.ру» и сообщество «Лентач».

Полиция Калужской области начала проверку публикаций «так называемых биткойнов, имеющих признаки подделки» (орфография сохранена). Ведомство при этом отметило, что не получало заявлений от граждан по этому поводу.

Сообщения о покупке биткоинов дошли до Украины. В сообществе PRO Kiev в Фейсбуке появилась похожая история, но в ней изменили место действия, стоимость и количество монет, а также героя. Указано, что запись опубликована 1 октября, из-за чего можно предположить, что история изначально произошла в Киеве. Однако один из подписчиков заявил, что сообщество изменило дату публикации с 4 октября.

4 октября такая же история появилась в сообществе «Киев Оперативный» во «ВКонтакте». Об истории со ссылкой на PRO Kiev написали украинские СМИ. Как отметило издание «Комсомольская правда-Украина», в сообществе утверждали, что 2 октября было составлено и зарегистрировано заявление в полицию Печерского района. В полиции этот факт не подтвердили, но и не опровергли.

Всё ещё не ясно, где произошла история: в Киеве или в Обнинске, были ли «интеллигентные цыгане», и почему обманутые покупатели не обратились в полицию. Все публикации в СМИ основывались на одном источнике, с автором которого связаться не удалось.

#фейк #биткоины