Новости
Александр Фаст

Qiwi купила бренды и ПО Рокетбанка и «Точки»

Сумма сделки не называется.

Фото Артура Сотникова, iGuides

Гендиректор Qiwi Сергей Солонин сообщил, что его компания купила бренды и программное обеспечение двух продуктов финансовой корпорации «Открытие» — Рокетбанка и «Точки». В Рокетбанке подтвердили TJ эту информацию. Сумма сделки, которую закрыли ещё в августе, не разглашается.

Мы купили программное обеспечение и бренд Рокетбанка и «Точки» у банка «Открытие». Сумму сделки не раскрываем. Речь идет именно о технологии и бренде, возможно, персонал Рокетбанка и «Точки» будет переведён в Qiwi.

Сергей Солонин

Обновлено в 18:09: В Центробанке заявили, что сделка по продаже брендов и ПО Рокетбанка и «Точки» может быть в ближайшее время пересмотрена. По словам представителей регулятора, решение было принято до введения временной администрации и может повлиять на стоимость активов банка.

​В службе поддержки «Рокетбанка» заявили TJ, что пока им рассказать нечего: «Это никак не отразится на обслуживании текущих клиентов. Больше подробностей нет, но как только появятся, обязательно расскажем!».

По словам представителей пресс-службы «Точки», продажа их бренда и ПО связана с запуском мультибанковской модели, над которой Qiwi и «Открытие» совместно работают с августа. В «Точке» добавили, что клиенты сервиса смогут самостоятельно выбрать, в каком из банков открыть счёт.

Ранее Солонин заявлял, что временная администрация «Открытия» рассматривает увеличение доли в платёжной компании (сейчас она составляет около 17% от общего числа акций). Подобное решение топ-менеджер назвал выгодным для обеих сторон в рамках стратегического партнёрства.

29 августа Центральный банк России ввёл в «Открытии» временную администрацию и начал санацию банка. В заявлении регулятора отмечалось, что финансовая корпорация продолжает работать в штатном режиме, а непрерывность её деятельности гарантируется ресурсами ЦБ.

#банки #открытие