Новости
Дамир Камалетдинов

«Спортционеры и танционеры»: «Сбербанк» снял рекламу о современных пенсионерах

«Активный возраст», пенсия 50 тысяч рублей и не только.

На официальном YouTube-канале «Сбербанка» появилась реклама о тех, кто сейчас выходит на пенсию. Банк рассказывает, «что значит быть пенсионером» и показывает таких людей на примере счастливых актёров из ролика. Пенсионеров «Сбербанк» называет «спортционерами», «танционерами» и «стилионерами». Реклама посвящена бесплатной карте «МИР» для зачисления пенсии и повышенному проценту по вкладам.

Директор по маркетингу розничного бизнеса «Сбербанка» Алексей Гиязов рассказал, что с помощью ролика в банке рассчитывают «поменять стереотип о наших пенсионерах». По его словам, сейчас на пенсию выходит поколение 1960-х годов, которое радовалось покорению космоса, мечтало стать инженерами и совершить прорывные открытия. «Им это удавалось раньше и удаётся сейчас», — отметил Гиязов. Также он заявил, что «такие непростые (по смыслу)» ролики снимать «гораздо сложнее», чем клип с Егором Кридом или рекламу кредитных карт.

В сети раскритиковали ролик «Сбербанка». В Telegram-канале «Беспощадный пиарщик» шуткам по мотивам видео посвятили три публикации, а «Лентач» опубликовал рекламу с подписью «пока пенсионеры получают пенсию в 2017, Сбербанк продолжает жить в 2117».

Ранним осенним утром Герман Оскарович Грех вышел из новейшей теслы на блокчейне и оказался в магазине «Пятёрочка» на Юго-востоке столицы. У полок толпились пенсионеры. Преимущественно, пенсионерки в мохеровых беретах с тележками. — Владя, а это кто? — спросил Грех. — А это наша аудитория, Герман Оскарович, пенсионеры. — А что это они делают, Владя?— Пытаются понять, хватит ли им пенсии на зефир и картошку. — Владя, мы зачем сюда приехали? — Герман Оскарович, ну это наша аудитория, мы с ней знакомимся. — Владя, ты издеваешься что ли? Какие в жопу пенсионеры, какой зефир. Ты не можешь нормальных что ли достать? Ну как их.. танционеров, акционеров, коррупционеров... — Но они только такие есть, Герман Оскарович. — Такие не пойдут, Владя. Ищи нормальных.​

из Telegram-канала «Беспощадный пиарщик»

Основные претензии паблика и Telegram-канала касались идеализированному образу пенсионеров в ролике, который сильно отличается от привычного для многих образа людей, вышедших на пенсию.

Картинка из Telegram-канала «Беспощадный пиарщик»

Картинка из Telegram-канала «Беспощадный пиарщик»

До этого вирусную популярность в сети приобрела фотография рекламного плаката НПФ «Сбербанк», на котором пенсионерам приходит пенсия в размере 50 тысяч рублей, несмотря на то, что средний размер пенсионных начислений в России в 2017 году составляет 13 тысяч рублей.

Фото Валерия Майданова

#видео #маркетинг #экономика #сбербанк