Новости
Mayya Gavasheli

ЦБ выступил за закрытие сайтов по продаже криптовалют из-за «признаков финансовой пирамиды»

В Банке России отметили, что будут блокировать всё, что противоречит российскому законодательству.

Центробанк и Генпрокуратура работают над закрытием внешних сайтов, позволяющих приобретать криптовалюту. Как рассказал первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, Банк России видит в криптовалюте признаки финансовой пирамиды.

По словам Швецова, регулятор действует по уже существующей процедуре блокировок подобных сайтов. Одновременно он отметил, что таких сайтов сейчас очень много.

Это постоянная работа по блокировке вредоносных сайтов, которые вовлекают российских граждан в финансовые пирамиды. Всё, что противоречит российскому законодательству, нарушает его и создает недобросовестную конкуренцию, либо сам продукт является вне закона, мы будем стремиться ограничивать.

Сергей Швецов

По мнению ЦБ, криптовалюта — инструмент без юридического описания с неоднозначной экономической природой, который не позволяет обеспечить защиту инвесторов. Регулятор считает, что использование криптовалют несёт «неоправданно повышенные риски».

Мы наблюдаем, что биткоин из расчётной единицы превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть [видны] признаки финансовой пирамиды.

Сергей Швецов

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала не допустить криптовалюты на российский рынок. Среди потенциальных рисков она перечислила анонимность криптовалют и возможность их использования для финансирования терроризма и отмывания денег. При этом она заявила, что ЦБ и Министерство финансов разрабатывают инициативы по легализации виртуальных денег.

#биткоины #криптовалюты #блокировки