Новости
Дамир Камалетдинов

ЦБ введёт правила для выдачи кредитов выше 7 тысяч рублей

Должникам с проблемными кредитами станет сложнее брать новые займы.

Центробанк разработал концепцию новых правил для выдачи кредитов физлицам на территории России. Согласно документу, банки и микрофинансовые организации должны будут рассчитывать показатель зависимости платежей по долгам от дохода клиента.

Согласно концепции, при выдаче всех типов кредитов банки и МФО должны будут рассчитать показатель долговой нагрузки — соотношение ежемесячных платежей заёмщика по уже имеющимся кредитам и его среднемесячному доходу за полгода. Если показатель окажется отрицательным, заёмщик не сможет получить деньги.

На основании документа в закон «О кредитных историях» планируют внести изменения. Для кредитов меньше 7 тысяч рублей условия останутся прежними. При выдаче заёмных средств на сумму до 100 тысяч рублей помимо справки о доходах клиента будет также учитываться средний заработок по региону. Из двух значений при этом выберут наименьшее.

Сведения о доходах заёмщиков банки будут получать от самих клиентов, ФНС и ПФР. Данные о долговой нагрузке планируется получать из бюро кредитных историй. Из каких именно, не уточняется.

В ЦБ не рассказали, когда внесут законопроект на основе концепции, но сообщили, что для расчёта долговой нагрузки планируется создать «единое информационное пространство».

В мае стало известно, что ЦБ намерен объединить данные из трёх крупнейших бюро кредитных историй (Национальное бюро кредитных историй, Equifax и Объединённого кредитного бюро) в одну базу.

Сейчас российские банки могут не проверять клиентов на долговую нагрузку и в основном сами регулируют собственную политику выдачи кредитов.

#экономика