Новости
Сергей Звезда

Прокуратура потребовала убрать из магазинов в Казани биткоин-автоматы

По российским законам, криптовалюта остаётся в «серой» зоне.

Прокуратура Татарстана по итогам проверки потребовала убрать из двух магазинов в Казани терминалы с возможностью обмена криптовалюты.

34-летний предприниматель-владелец магазинов установил по одному биткоин-автомату в двух магазинах — в Ново-Савиновском и Приволжском районах. Он арендовал терминалы у неназванной фирмы из Уфы. Устройства выдавали кассовые чеки, в которых значилась другая фирма, не состоящая на налоговом учёте, пояснили в прокуратуре.

Правовой статус криптовалют в Российской Федерации не определен. Предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) рассматривается как потенциальная вовлечённость в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

прокуратура Татарстана

Прокуратура объявила предпринимателю предостережение о возможном нарушении закона. Теперь ему придётся убрать криптовалютные терминалы или отключить их от сети.

По данным издания «Бизнес Онлайн», обменники с биткоинами появились в Казани в начале ноября 2017 года. Установку инициировал директор магазина, которого зовут Рим Хусаинов.

На Avito можно найти несколько объявлений о продаже подобных устройств, их средняя цена составляет около 59 тысяч рублей. Об открытии аналогичных биткоин-автоматов сообщалось в Петербурге, Новосибирске и Москве.

#криптовалюты #биткоины #бизнес