Новости
Николай Чумаков

В Новосибирске Дедов Морозов нет

Власти и СМИ города сообщили, что детским садам запретили приглашать новогодних аниматоров на праздники из-за борьбы с коррупцией.

Фото ТАСС

В нескольких детских садах Новосибирска родителям запретили собирать деньги на приглашение Дедов Морозов и Снегурочек в детских садах. Источник РБК рассказал, что запрет связан с несколькими причинами — борьбой с коррупционными сборами в муниципальных учреждениях и противодействием коррупции.

Издание «Федерал Пресс» со ссылкой на переписки родителей в мессенджерах сообщило, что они крайне недовольны новой инициативой. Глава департамента культуры Новосибирска Анна Терешкова заявила, что запрет на приглашение новогодних аниматоров связан с рекомендациями детских психологов.

Дети очень малы и Дед Мороз для них непонятен — так поясняют эксперты. Поэтому в младшие группы можно звать только Снегурочку, но этого психологи не советуют.

Анна Терешкова

В мэрии Новосибирска подтвердили РБК существование запрета, чтобы родители не собирали деньги на организацию праздника.

Для приглашения Деда Мороза и других аниматоров необходимо подать заявление от родительского комитета, где будет прописано, что родители добровольно согласны заплатить аниматорам. Если же кто-то из мам и пап захочет нарядиться в костюм аниматора, то ему будет необходимо показать медицинскую справку и документ об отсутствии судимостей.

Подобные запреты начали действовать и в других городах России:

#праздники #деньги #политика